Législatives 2024, 2nd tour
Législatives 2024 : les communes où la nuance Union de la gauche a fait ses meilleurs scores
Score de la nuance Union de la gauche en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 100 inscrits et plus. Résultat national : 25,68 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FillolsPyrénées-Orientales | Pyrénées-Orientales | 91,95 % | 137 | 189 |
| 2 | TrémargatCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 89,15 % | 115 | 157 |
| 3 | AnnabaFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 87,50 % | 672 | 6 243 |
| 4 | OranFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 86,14 % | 839 | 6 164 |
| 5 | Bergouey-ViellenavePyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 85,92 % | 61 | 101 |
| 6 | AlgerFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 85,66 % | 2 683 | 17 176 |
| 7 | EspenelDrôme | Drôme | 85,05 % | 91 | 135 |
| 8 | BonnevauxGard | Gard | 84,81 % | 67 | 106 |
| 9 | BoulcDrôme | Drôme | 84,72 % | 61 | 116 |
| 10 | Saint-RomanDrôme | Drôme | 84,44 % | 114 | 179 |
| 11 | SaouDrôme | Drôme | 83,56 % | 310 | 452 |
| 12 | BunusPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 83,52 % | 76 | 118 |
| 13 | OrnonIsère | Isère | 83,33 % | 105 | 167 |
| 14 | Clichy-sous-BoisSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 83,19 % | 4 875 | 12 323 |
| 15 | Festes-et-Saint-AndréAude | Aude | 82,50 % | 66 | 110 |
| 16 | BarnaveDrôme | Drôme | 82,46 % | 94 | 153 |
| 17 | Les MureauxYvelines | Yvelines | 82,23 % | 7 505 | 16 665 |
| 18 | Gigors-et-LozeronDrôme | Drôme | 82,22 % | 111 | 163 |
| 19 | Ponet-et-Saint-AubanDrôme | Drôme | 82,14 % | 69 | 120 |
| 20 | MassyEssonne | Essonne | 81,93 % | 14 967 | 30 018 |
| 21 | GrignyEssonne | Essonne | 81,76 % | 4 643 | 11 424 |
| 22 | RoquedurGard | Gard | 81,74 % | 94 | 179 |
| 23 | Sainte-Marie-du-MontIsère | Isère | 81,48 % | 110 | 186 |
| 24 | Saint-Léon-sur-VézèreDordogne | Dordogne | 81,35 % | 205 | 374 |
| 25 | Plateau-des-Petites-RochesIsère | Isère | 81,25 % | 1 075 | 1 856 |
| 26 | TrappesYvelines | Yvelines | 81,00 % | 7 144 | 15 108 |
| 27 | Saint-RivoalFinistère | Finistère | 80,99 % | 98 | 156 |
| 28 | Saint-Martin-de-LansuscleLozère | Lozère | 80,67 % | 96 | 151 |
| 29 | ValdrômeDrôme | Drôme | 80,65 % | 75 | 132 |
| 30 | TunisFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 80,42 % | 4 511 | 18 153 |
| 31 | Mont-DauphinHautes-Alpes | Hautes-Alpes | 80,39 % | 82 | 123 |
| 32 | Marcols-les-EauxArdèche | Ardèche | 80,16 % | 101 | 169 |
| 33 | Saint-Roman-de-CodièresGard | Gard | 80,14 % | 113 | 201 |
| 34 | LognesSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 80,09 % | 3 914 | 8 419 |
| 35 | BamakoFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 80,08 % | 422 | 4 080 |
| 36 | Saint-Michel-de-ChabrillanouxArdèche | Ardèche | 80,07 % | 225 | 356 |
| 37 | ColognacGard | Gard | 80,00 % | 120 | 203 |
| 38 | BunHautes-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | 80,00 % | 76 | 149 |
| 39 | CergyVal-d'Oise | Val-d'Oise | 79,94 % | 14 146 | 30 555 |
| 40 | Mantes-la-JolieYvelines | Yvelines | 79,84 % | 9 741 | 22 699 |
| 41 | TangerFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 79,77 % | 619 | 2 264 |
| 42 | Montbrun-BocageHaute-Garonne | Haute-Garonne | 79,76 % | 201 | 375 |
| 43 | Saint-AndéolIsère | Isère | 79,75 % | 63 | 106 |
| 44 | RabatFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 79,73 % | 2 552 | 8 061 |
| 45 | NouakchottFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 79,59 % | 273 | 1 210 |
| 46 | FesFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 79,22 % | 606 | 2 423 |
| 47 | PalaiseauEssonne | Essonne | 79,16 % | 11 443 | 22 122 |
| 48 | Molines-en-QueyrasHautes-Alpes | Hautes-Alpes | 79,02 % | 162 | 290 |
| 49 | Saint-Nizier-du-MoucherotteIsère | Isère | 79,01 % | 561 | 951 |
| 50 | Adervielle-PoucherguesHautes-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | 78,95 % | 60 | 117 |
| 51 | SaillansDrôme | Drôme | 78,83 % | 674 | 1 197 |
| 52 | NoisielSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 78,74 % | 4 055 | 9 108 |
| 53 | MoroniFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 78,60 % | 180 | 1 400 |
| 54 | FontpédrousePyrénées-Orientales | Pyrénées-Orientales | 78,38 % | 58 | 117 |
| 55 | Oris-en-RattierIsère | Isère | 78,38 % | 58 | 103 |
| 56 | AjouxArdèche | Ardèche | 78,38 % | 58 | 102 |
| 57 | Benqué-MolèreHautes-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | 78,26 % | 72 | 126 |
| 58 | Saint-Martin-de-BoubauxLozère | Lozère | 77,78 % | 119 | 193 |
| 59 | CambiacHaute-Garonne | Haute-Garonne | 77,69 % | 101 | 179 |
| 60 | Esplas-de-SérouAriège | Ariège | 77,65 % | 66 | 159 |
| 61 | Laval-d'AixDrôme | Drôme | 77,65 % | 66 | 109 |
| 62 | MusculdyPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 77,48 % | 117 | 198 |
| 63 | Saint-Jean-ChambreArdèche | Ardèche | 77,38 % | 130 | 221 |
| 64 | BobignySeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 77,35 % | 9 124 | 25 064 |
| 65 | Sainte-ChristinePuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 77,17 % | 71 | 113 |
| 66 | La Palud-sur-VerdonAlpes-de-Haute-Provence | Alpes-de-Haute-Provence | 77,11 % | 155 | 297 |
| 67 | Campagne-sur-ArizeAriège | Ariège | 77,09 % | 138 | 244 |
| 68 | Castelnau-DurbanAriège | Ariège | 77,06 % | 178 | 340 |
| 69 | CastelmaryAveyron | Aveyron | 77,05 % | 47 | 109 |
| 70 | Saint-Germain-de-CalberteLozère | Lozère | 76,84 % | 209 | 370 |
| 71 | GrandvalPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 76,84 % | 73 | 121 |
| 72 | Logonna-DaoulasFinistère | Finistère | 76,83 % | 1 038 | 1 869 |
| 73 | ÉpronCalvados | Calvados | 76,77 % | 674 | 1 290 |
| 74 | Cornillon-en-TrièvesIsère | Isère | 76,72 % | 89 | 164 |
| 75 | NiameyFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 76,62 % | 59 | 675 |
| 76 | FornexAriège | Ariège | 76,62 % | 59 | 108 |
| 77 | GlandageDrôme | Drôme | 76,54 % | 62 | 121 |
| 78 | SiévozIsère | Isère | 76,54 % | 62 | 106 |
| 79 | Sainte-Croix-Vallée-FrançaiseLozère | Lozère | 76,41 % | 149 | 274 |
| 80 | Saint-AubinLandes | Landes | 76,36 % | 210 | 370 |
| 81 | TrégarvanFinistère | Finistère | 76,24 % | 77 | 136 |
| 82 | CreilOise | Oise | 76,23 % | 6 293 | 15 006 |
| 83 | VaourTarn | Tarn | 76,11 % | 188 | 342 |
| 84 | Monestier-du-PercyIsère | Isère | 76,11 % | 137 | 229 |
| 85 | Ventalon en CévennesLozère | Lozère | 76,02 % | 130 | 231 |
| 86 | RoubaixNord | Nord | 76,01 % | 17 719 | 48 021 |
| 87 | Sainte-AgathePuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 75,81 % | 94 | 186 |
| 88 | Hérouville-Saint-ClairCalvados | Calvados | 75,65 % | 5 877 | 12 415 |
| 89 | Saint-FonsRhône | Rhône | 75,64 % | 3 210 | 8 079 |
| 90 | DieDrôme | Drôme | 75,58 % | 1 950 | 3 707 |
| 91 | Auzeville-TolosaneHaute-Garonne | Haute-Garonne | 75,53 % | 1 364 | 2 514 |
| 92 | Montastruc-de-SaliesHaute-Garonne | Haute-Garonne | 75,46 % | 163 | 263 |
| 93 | Épinay-sous-SénartEssonne | Essonne | 75,22 % | 2 644 | 6 361 |
| 94 | VénissieuxRhône | Rhône | 75,21 % | 12 213 | 30 203 |
| 95 | MellionnecCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 75,18 % | 209 | 356 |
| 96 | La FeuilléeFinistère | Finistère | 75,14 % | 269 | 509 |
| 97 | Le Mas-d'AzilAriège | Ariège | 75,00 % | 501 | 965 |
| 98 | FabasAriège | Ariège | 75,00 % | 132 | 272 |
| 99 | MalvezieHaute-Garonne | Haute-Garonne | 75,00 % | 57 | 115 |
| 100 | Abriès-RistolasHautes-Alpes | Hautes-Alpes | 74,90 % | 188 | 343 |
Nuance : Union de la gauche (Union de la gauche).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.