Législatives 2024 · Monteils · Tarn-et-Garonne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Monteils
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Monteils. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Monteils
En tête : Brigitte Bareges (+8,35 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 128
- électeurs
- Participation
- 73,85 %
- 833 votants
- Abstention
- 26,15 %
- 295 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Brigitte Bareges élu·e · Union de l’extrême droite58,85 %
- 2 Valérie Rabault · Union de la gauche41,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 128 inscrits |
| Abstention | 26,15 % | 295 |
| Votants | 73,85 % | 833 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,66 % | 797 |
| Blancs (sur votants) | 3,24 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 1,08 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Monteils
En tête : Brigitte Bareges
- Inscrits
- 1 129
- électeurs
- Participation
- 73,69 %
- 832 votants
- Abstention
- 26,31 %
- 297 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Brigitte Bareges · Union de l’extrême droite50,50 %
- 2 Catherine Simonin-Benazet · Ensemble16,67 %
- 3 Valérie Rabault · Union de la gauche29,32 %
- 4 Jean-François Grilhault Des Fontaines · Divers1,38 %
- 5 Richard Blanco · Extrême gauche1,13 %
- 6 Alain Bru · Divers centre1,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 129 inscrits |
| Abstention | 26,31 % | 297 |
| Votants | 73,69 % | 832 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,68 % | 798 |
| Blancs (sur votants) | 3,61 % | 30 |
| Nuls (sur votants) | 0,48 % | 4 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
- Ariège (09) Union de la gauche 57,07 %
- Aude (11) Rassemblement national 57,22 %
- Aveyron (12) Ensemble 44,19 %
- Gard (30) Union de la gauche 45,21 %
- Gers (32) Rassemblement national 41,06 %
- Haute-Garonne (31) Union de la gauche 45,40 %
- Hautes-Pyrénées (65) Union de la gauche 52,39 %
- Hérault (34) Union de la gauche 47,08 %
- Lot (46) Union de la gauche 34,53 %
- Lozère (48) Union de la gauche 43,38 %
- Pyrénées-Orientales (66) Rassemblement national 57,39 %
- Tarn (81) Rassemblement national 30,09 %
- Tarn-et-Garonne (82) Union de la gauche 43,75 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %