Législatives 2024 · Montauban · Tarn-et-Garonne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 38 de Montauban
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 38 de Montauban. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 38 de Montauban
En tête : Brigitte Bareges (+7,76 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 854
- électeurs
- Participation
- 67,68 %
- 578 votants
- Abstention
- 32,32 %
- 276 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Brigitte Bareges élu·e · Union de l’extrême droite45,21 %
- 2 Valérie Rabault · Union de la gauche54,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 854 inscrits |
| Abstention | 32,32 % | 276 |
| Votants | 67,68 % | 578 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,75 % | 553 |
| Blancs (sur votants) | 2,77 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,56 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 38 de Montauban
En tête : Brigitte Bareges
- Inscrits
- 853
- électeurs
- Participation
- 66,82 %
- 570 votants
- Abstention
- 33,18 %
- 283 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Brigitte Bareges · Union de l’extrême droite37,45 %
- 2 Catherine Simonin-Benazet · Ensemble10,36 %
- 3 Valérie Rabault · Union de la gauche46,36 %
- 4 Jean-François Grilhault Des Fontaines · Divers1,09 %
- 5 Richard Blanco · Extrême gauche3,82 %
- 6 Alain Bru · Divers centre0,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 853 inscrits |
| Abstention | 33,18 % | 283 |
| Votants | 66,82 % | 570 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,48 % | 550 |
| Blancs (sur votants) | 2,98 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,53 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Montauban
Afficher les 48 entrées
- Bureau 1 · mairie salle de reception 42,79 %
- Bureau 2 · ecole primaire marcel guerret 44,54 %
- Bureau 3 · gymnase jean jaures 43,07 %
- Bureau 4 · gymnase jean jaures 48,13 %
- Bureau 5 · gymnase jean jaures 52,98 %
- Bureau 6 · gymnase michelet 47,42 %
- Bureau 7 · gymnase michelet 43,33 %
- Bureau 8 · gymnase olympe de gouges 39,77 %
- Bureau 9 · gymnase olympe de gouges 40,88 %
- Bureau 10 · gymnase jean jaures 43,65 %
- Bureau 11 · gymnase jean jaures 53,72 %
- Bureau 12 · salle des fetes du fau 45,62 %
- Bureau 13 · ecole primaire marcel guerret 44,62 %
- Bureau 14 · ancien college salle de reception 39,70 %
- Bureau 15 · salle polyvalente du marche gare 47,87 %
- Bureau 16 · ancien college atelier pedagogique 42,00 %
- Bureau 17 · salle polyvalente du marche gare 48,00 %
- Bureau 18 · maison de la chasse et de la nature 51,34 %
- Bureau 19 · ancien college salle pawhuska 48,40 %
- Bureau 20 · salle des fetes de falguieres 53,42 %
- Bureau 21 · salle des fetes de fonneuve 51,24 %
- Bureau 22 · centre de formation des apprentis 53,37 %
- Bureau 23 · ecole primaire georges lapierre 33,95 %
- Bureau 24 · ecole primaire georges lapierre 40,00 %
- Bureau 25 · ecole primaire georges lapierre 35,47 %
- Bureau 26 · salle des fetes de saint martial 52,69 %
- Bureau 27 · maison de la chasse et de la nature 48,10 %
- Bureau 28 · gymnase olympe de gouges 41,82 %
- Bureau 29 · salle des fetes de gasseras 57,58 %
- Bureau 30 · gymnase olympe de gouges 47,80 %
- Bureau 31 · salle des fetes de saint hilaire 55,46 %
- Bureau 32 · salle polyvalente du marche gare 41,77 %
- Bureau 33 · salle des fetes du carreyrat 49,91 %
- Bureau 34 · salle des fetes de saint martial 47,96 %
- Bureau 35 · ecole primaire de birac 58,20 %
- Bureau 36 · salle polyvalente du marche gare 52,34 %
- Bureau 37 · salle polyvalente du marche gare 53,20 %
- Bureau 39 · gymnase michelet 45,23 %
- Bureau 40 · salle des fetes du fau 49,72 %
- Bureau 41 · salle des fetes de fonneuve 63,09 %
- Bureau 42 · centre de formation des apprentis 50,33 %
- Bureau 43 · salle des fetes de saint hilaire 54,08 %
- Bureau 44 · salle polyvalente du marche gare 45,45 %
- Bureau 45 · salle des fetes de falguieres 57,43 %
- Bureau 46 · gymnase michelet 39,58 %
- Bureau 47 · ecole maternelle de saint martial 58,65 %
- Bureau 48 · salle des fetes du carreyrat 46,26 %
- Bureau 49 21,43 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
- Ariège (09) Union de la gauche 57,07 %
- Aude (11) Rassemblement national 57,22 %
- Aveyron (12) Ensemble 44,19 %
- Gard (30) Union de la gauche 45,21 %
- Gers (32) Rassemblement national 41,06 %
- Haute-Garonne (31) Union de la gauche 45,40 %
- Hautes-Pyrénées (65) Union de la gauche 52,39 %
- Hérault (34) Union de la gauche 47,08 %
- Lot (46) Union de la gauche 34,53 %
- Lozère (48) Union de la gauche 43,38 %
- Pyrénées-Orientales (66) Rassemblement national 57,39 %
- Tarn (81) Rassemblement national 30,09 %
- Tarn-et-Garonne (82) Union de la gauche 43,75 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %