Législatives 2024 · Tarn-et-Garonne · Occitanie
Résultats des élections législatives 2024 à Montagudet
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Montagudet. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Montagudet
En tête : Marine Hamelet (+12,70 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 132
- électeurs
- Participation
- 83,33 %
- 110 votants
- Abstention
- 16,67 %
- 22 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marine Hamelet élu·e · Rassemblement national57,89 %
- 2 Claudie Chretien · Union de la gauche42,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 132 inscrits |
| Abstention | 16,67 % | 22 |
| Votants | 83,33 % | 110 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,97 % | 95 |
| Blancs (sur votants) | 13,64 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Montagudet
En tête : Marine Hamelet
- Inscrits
- 132
- électeurs
- Participation
- 81,06 %
- 107 votants
- Abstention
- 18,94 %
- 25 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marine Hamelet · Rassemblement national45,19 %
- 2 Jules Duffaut · Ensemble20,19 %
- 3 Claudie Chretien · Union de la gauche18,27 %
- 4 Anne Ius · Radicaux de gauche16,35 %
- 5 Françoise Ratsimba · Extrême gauche0,00 %
- 6 Claire Aymes · Régionalistes0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 132 inscrits |
| Abstention | 18,94 % | 25 |
| Votants | 81,06 % | 107 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,79 % | 104 |
| Blancs (sur votants) | 1,87 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,93 % | 1 |
Carte
Montagudet dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montagudet (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montagudet
Vos élus
Joël Lacombe, maire de Montagudet
10 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Montagudet (2nd tour)
- Miramont-de-Quercy Marine Hamelet 60,61 %
- Lauzerte Marine Hamelet 51,71 %
- Montbarla Marine Hamelet 71,01 %
- Saint-Amans-de-Pellagal Marine Hamelet 60,00 %
- Touffailles Marine Hamelet 72,22 %
- Fauroux Marine Hamelet 56,44 %
- Bouloc-en-Quercy Marine Hamelet 55,14 %
- Saint-Nazaire-de-Valentane Marine Hamelet 57,24 %
- Montesquieu Marine Hamelet 63,18 %
- Sainte-Juliette Claudie Chretien 56,14 %
- Durfort-Lacapelette Marine Hamelet 65,99 %
- Belvèze Marine Hamelet 62,50 %
- Brassac Marine Hamelet 62,50 %
- Tréjouls Marine Hamelet 56,25 %
- Montlauzun Aurélien Pradié 61,19 %
- Lacour Marine Hamelet 56,12 %
- Cazes-Mondenard Marine Hamelet 65,19 %
- Bourg-de-Visa Marine Hamelet 62,94 %
- Montaigu-de-Quercy Marine Hamelet 59,18 %
- Castelsagrat Marine Hamelet 73,60 %
- Montjoi Marine Hamelet 65,00 %
- Moissac Marine Hamelet 58,37 %
- Roquecor Claudie Chretien 55,41 %
- Saint-Paul-d'Espis Marine Hamelet 66,22 %
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %