Législatives 2024 · Murat-sur-Vèbre · Tarn
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Murat-sur-Vèbre
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Murat-sur-Vèbre. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Murat-sur-Vèbre
En tête : Frédéric Cabrolier (+4,08 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 743
- électeurs
- Participation
- 75,50 %
- 561 votants
- Abstention
- 24,50 %
- 182 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Frédéric Cabrolier · Rassemblement national44,99 %
- 2 Philippe Bonnecarrere élu·e · Divers centre55,01 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 743 inscrits |
| Abstention | 24,50 % | 182 |
| Votants | 75,50 % | 561 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,20 % | 529 |
| Blancs (sur votants) | 4,10 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 1,60 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Murat-sur-Vèbre
En tête : Orphée Pauthier
- Inscrits
- 743
- électeurs
- Participation
- 73,76 %
- 548 votants
- Abstention
- 26,24 %
- 195 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Orphée Pauthier · Divers gauche0,95 %
- 2 Margot Lapeyre · Union de la gauche18,94 %
- 3 Eric Chavegrand · Extrême gauche1,52 %
- 4 Frédéric Cabrolier · Rassemblement national40,91 %
- 5 Philippe Bonnecarrere · Divers centre36,36 %
- 6 Denis Rouquette · Reconquête1,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 743 inscrits |
| Abstention | 26,24 % | 195 |
| Votants | 73,76 % | 548 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,06 % | 528 |
| Blancs (sur votants) | 1,82 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,82 % | 10 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
- Ariège (09) Union de la gauche 57,07 %
- Aude (11) Rassemblement national 57,22 %
- Aveyron (12) Ensemble 44,19 %
- Gard (30) Union de la gauche 45,21 %
- Gers (32) Rassemblement national 41,06 %
- Haute-Garonne (31) Union de la gauche 45,40 %
- Hautes-Pyrénées (65) Union de la gauche 52,39 %
- Hérault (34) Union de la gauche 47,08 %
- Lot (46) Union de la gauche 34,53 %
- Lozère (48) Union de la gauche 43,38 %
- Pyrénées-Orientales (66) Rassemblement national 57,39 %
- Tarn (81) Rassemblement national 30,09 %
- Tarn-et-Garonne (82) Union de la gauche 43,75 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %