Législatives 2024 · Tarn · Occitanie
Résultats des élections législatives 2024 à Milhars
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Milhars. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Milhars
En tête : Karen Erodi (+23,20 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 223
- électeurs
- Participation
- 73,09 %
- 163 votants
- Abstention
- 26,91 %
- 60 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Karen Erodi élu·e · Union de la gauche52,05 %
- 2 Julien Bacou · Rassemblement national47,95 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 223 inscrits |
| Abstention | 26,91 % | 60 |
| Votants | 73,09 % | 163 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,47 % | 146 |
| Blancs (sur votants) | 5,52 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 4,91 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Milhars
En tête : Julien Bacou
- Inscrits
- 224
- électeurs
- Participation
- 70,98 %
- 159 votants
- Abstention
- 29,02 %
- 65 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Julien Bacou · Rassemblement national37,18 %
- 2 Karen Erodi · Union de la gauche28,85 %
- 3 Pierre Verdier · Ensemble23,08 %
- 4 Thierno Bah · Les Républicains7,05 %
- 5 Joël Encontre · Régionalistes1,92 %
- 6 Frederic Lamouche · Reconquête1,92 %
- 7 Boris Gimenez Sastre · Extrême gauche0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 224 inscrits |
| Abstention | 29,02 % | 65 |
| Votants | 70,98 % | 159 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,64 % | 156 |
| Blancs (sur votants) | 1,26 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,63 % | 1 |
Carte
Milhars dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Milhars (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Milhars
Vos élus
Sylvie Gravier, maire de Milhars
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Milhars (2nd tour)
- Montrosier Karen Erodi 68,18 %
- Marnaves Julien Bacou 61,11 %
- Varen Valérie Rabault 66,75 %
- Féneyrols Valérie Rabault 60,00 %
- Labarthe-Bleys Karen Erodi 61,54 %
- Le Riols Karen Erodi 61,67 %
- Mouzieys-Panens Karen Erodi 60,40 %
- Roussayrolles Karen Erodi 76,19 %
- Saint-Michel-de-Vax Karen Erodi 58,00 %
- Tonnac Julien Bacou 53,97 %
- Les Cabannes Karen Erodi 51,22 %
- Verfeil Valérie Rabault 68,93 %
- Saint-Martin-Laguépie Karen Erodi 54,46 %
- Vindrac-Alayrac Karen Erodi 57,14 %
- Bournazel Karen Erodi 57,41 %
- Laguépie Valérie Rabault 61,30 %
- Vaour Karen Erodi 76,11 %
- Itzac Julien Bacou 50,51 %
- Cordes-sur-Ciel Karen Erodi 56,17 %
- Amarens Karen Erodi 51,61 %
- Loubers Julien Bacou 61,19 %
- Lacapelle-Ségalar Julien Bacou 62,50 %
- Campagnac Julien Bacou 52,63 %
- Espinas Valérie Rabault 54,96 %
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %