Législatives 2024 · Tarn · Occitanie
Résultats des élections législatives 2024 à Carmaux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Carmaux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Carmaux
En tête : Julien Bacou (+9,13 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 6 877
- électeurs
- Participation
- 67,21 %
- 4 622 votants
- Abstention
- 32,79 %
- 2 255 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Julien Bacou · Rassemblement national51,07 %
- 2 Karen Erodi élu·e · Union de la gauche48,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 6 877 inscrits |
| Abstention | 32,79 % | 2 255 |
| Votants | 67,21 % | 4 622 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,56 % | 4 165 |
| Blancs (sur votants) | 6,19 % | 286 |
| Nuls (sur votants) | 3,70 % | 171 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Carmaux
En tête : Julien Bacou
- Inscrits
- 6 877
- électeurs
- Participation
- 66,58 %
- 4 579 votants
- Abstention
- 33,42 %
- 2 298 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Julien Bacou · Rassemblement national41,94 %
- 2 Karen Erodi · Union de la gauche32,62 %
- 3 Pierre Verdier · Ensemble17,81 %
- 4 Thierno Bah · Les Républicains3,21 %
- 5 Frederic Lamouche · Reconquête1,68 %
- 6 Joël Encontre · Régionalistes1,47 %
- 7 Boris Gimenez Sastre · Extrême gauche1,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 6 877 inscrits |
| Abstention | 33,42 % | 2 298 |
| Votants | 66,58 % | 4 579 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,34 % | 4 356 |
| Blancs (sur votants) | 3,08 % | 141 |
| Nuls (sur votants) | 1,79 % | 82 |
Carte
Carmaux dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Carmaux (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Carmaux
Vos élus
François Bouyssié, maire de Carmaux
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Carmaux (2nd tour)
- Saint-Benoît-de-Carmaux Julien Bacou 54,32 %
- Rosières Julien Bacou 52,89 %
- Blaye-les-Mines Julien Bacou 56,78 %
- Sainte-Gemme Julien Bacou 57,40 %
- Almayrac Karen Erodi 53,42 %
- Combefa Julien Bacou 62,73 %
- Le Garric Julien Bacou 54,66 %
- Monestiés Julien Bacou 52,51 %
- Labastide-Gabausse Julien Bacou 56,31 %
- Taïx Julien Bacou 53,99 %
- Saint-Jean-de-Marcel Julien Bacou 52,02 %
- Valderiès Julien Bacou 50,75 %
- Trévien Julien Bacou 55,79 %
- Pampelonne Karen Erodi 50,51 %
- Virac Julien Bacou 61,36 %
- Cagnac-les-Mines Julien Bacou 58,04 %
- Mailhoc Julien Bacou 52,08 %
- Moularès Julien Bacou 57,31 %
- Saussenac Julien Bacou 60,88 %
- Mirandol-Bourgnounac Karen Erodi 50,82 %
- Salles Karen Erodi 58,93 %
- Le Ségur Karen Erodi 53,19 %
- Lescure-d'Albigeois Julien Bacou 54,98 %
- Crespin Karen Erodi 53,03 %
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %