Législatives 2024 · Perpignan · Pyrénées-Orientales
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 912 de Perpignan
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 912 de Perpignan. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 912 de Perpignan
En tête : Sophie Blanc (+8,98 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 782
- électeurs
- Participation
- 64,19 %
- 502 votants
- Abstention
- 35,81 %
- 280 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sophie Blanc élu·e · Rassemblement national57,78 %
- 2 Francis Daspe · Union de la gauche42,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 782 inscrits |
| Abstention | 35,81 % | 280 |
| Votants | 64,19 % | 502 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,97 % | 469 |
| Blancs (sur votants) | 4,78 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 1,79 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 912 de Perpignan
En tête : Sophie Blanc
- Inscrits
- 780
- électeurs
- Participation
- 64,74 %
- 505 votants
- Abstention
- 35,26 %
- 275 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sophie Blanc · Rassemblement national48,80 %
- 2 Francis Daspe · Union de la gauche25,30 %
- 3 Loïc Moszkowiez · Les Républicains3,41 %
- 4 Christophe Euzet · Ensemble17,87 %
- 5 Annabelle Brunet · Divers centre1,81 %
- 6 Delphine Danat · Régionalistes1,20 %
- 7 Jacques Cataldo · Reconquête0,80 %
- 8 Pascale Advenard · Extrême gauche0,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 780 inscrits |
| Abstention | 35,26 % | 275 |
| Votants | 64,74 % | 505 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,85 % | 498 |
| Blancs (sur votants) | 0,99 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,40 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Perpignan
Afficher les 68 entrées
- Bureau 608 · groupe scolaire emile roudayre 58,82 %
- Bureau 609 · groupe scolaire emile roudayre 48,99 %
- Bureau 610 · groupe scolaire emile roudayre 41,40 %
- Bureau 611 · groupe scolaire emile roudayre 46,73 %
- Bureau 612 · mairie quartier nord salle al sol 52,02 %
- Bureau 613 · mairie quartier nord salle al sol 51,87 %
- Bureau 614 · mairie quartier nord salle al sol 49,23 %
- Bureau 615 · ecole du pont neuf 15,31 %
- Bureau 616 · ecole du pont neuf 39,68 %
- Bureau 617 58,54 %
- Bureau 701 · couvent des minimes 51,88 %
- Bureau 702 · groupe scolaire les platanes 52,20 %
- Bureau 703 · groupe scolaire les platanes 60,27 %
- Bureau 704 · mairie de quartier est 54,36 %
- Bureau 705 · mairie de quartier est 51,66 %
- Bureau 706 · groupe scolaire simon boussiron 67,95 %
- Bureau 707 · groupe scolaire simon boussiron 62,08 %
- Bureau 708 · groupe scolaire simon boussiron 61,27 %
- Bureau 709 · groupe scolaire claude simon 66,55 %
- Bureau 710 · groupe scolaire claude simon 67,37 %
- Bureau 711 · groupe scolaire claude simon 67,90 %
- Bureau 801 · hotel de ville 46,38 %
- Bureau 802 · couvent des minimes 40,68 %
- Bureau 803 · groupe scolaire romain rolland 39,55 %
- Bureau 804 · groupe scolaire romain rolland 42,63 %
- Bureau 805 · groupe scolaire romain rolland 42,19 %
- Bureau 806 · groupe scolaire pierre de coubertin 52,49 %
- Bureau 807 · groupe scolaire pierre de coubertin 28,09 %
- Bureau 808 · groupe scolaire pierre de coubertin 46,88 %
- Bureau 809 · groupe scolaire pierre de coubertin 57,23 %
- Bureau 810 · groupe scolaire pierre de coubertin 63,93 %
- Bureau 901 · groupe scolaire jordi barre 34,54 %
- Bureau 902 · groupe scolaire jordi barre 39,22 %
- Bureau 903 · groupe scolaire anatole france 44,58 %
- Bureau 904 · groupe scolaire anatole france 51,98 %
- Bureau 905 · groupe scolaire anatole france 56,68 %
- Bureau 906 · groupe scolaire anatole france 55,37 %
- Bureau 907 · groupe scolaire anatole france 51,98 %
- Bureau 908 · groupe scolaire hyacinthe rigaud 51,34 %
- Bureau 909 · groupe scolaire hyacinthe rigaud 55,82 %
- Bureau 910 · groupe scolaire hyacinthe rigaud 52,53 %
- Bureau 911 · groupe scolaire vertefeuille 60,43 %
- Bureau 913 · groupe scolaire vertefeuille 60,79 %
- Bureau 914 · groupe scolaire ludovic masse 57,18 %
- Bureau 915 · groupe scolaire ludovic masse 61,48 %
- Bureau 916 · groupe scolaire romain rolland 46,98 %
- Bureau 1001 · ecole jules ferry 37,59 %
- Bureau 1002 · ecole jules ferry 48,88 %
- Bureau 1003 · groupe scolaire edouard herriot 51,11 %
- Bureau 1004 · groupe scolaire edouard herriot 52,01 %
- Bureau 1005 · groupe scolaire edouard herriot 34,18 %
- Bureau 1006 · groupe scolaire edouard herriot 52,68 %
- Bureau 1007 · groupe scolaire edouard herriot 47,55 %
- Bureau 1008 · groupe scolaire edouard herriot 44,58 %
- Bureau 1009 · groupe scolaire edouard herriot 47,12 %
- Bureau 1010 · groupe scolaire edouard herriot 59,83 %
- Bureau 1011 · groupe scolaire ludovic masse 57,08 %
- Bureau 1012 · groupe scolaire ludovic masse 60,56 %
- Bureau 1101 · mairie de quartier centre historique 55,96 %
- Bureau 1102 · hotel de ville 55,43 %
- Bureau 1103 · ecole jean jacques rousseau 50,33 %
- Bureau 1104 · ecole jean jacques rousseau 48,90 %
- Bureau 1105 · ecole jean jacques rousseau 42,03 %
- Bureau 1106 · groupe scolaire d alembert 47,17 %
- Bureau 1107 · groupe scolaire d alembert 52,56 %
- Bureau 1108 · groupe scolaire d alembert 52,18 %
- Bureau 1109 · groupe scolaire d alembert 40,82 %
- Bureau 1110 · groupe scolaire d alembert 61,70 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
- Ariège (09) Union de la gauche 57,07 %
- Aude (11) Rassemblement national 57,22 %
- Aveyron (12) Ensemble 44,19 %
- Gard (30) Union de la gauche 45,21 %
- Gers (32) Rassemblement national 41,06 %
- Haute-Garonne (31) Union de la gauche 45,40 %
- Hautes-Pyrénées (65) Union de la gauche 52,39 %
- Hérault (34) Union de la gauche 47,08 %
- Lot (46) Union de la gauche 34,53 %
- Lozère (48) Union de la gauche 43,38 %
- Pyrénées-Orientales (66) Rassemblement national 57,39 %
- Tarn (81) Rassemblement national 30,09 %
- Tarn-et-Garonne (82) Union de la gauche 43,75 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %