Aller au contenu
les-elections.fr

Législatives 2024 · Mont Lozère et Goulet · Lozère

Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Mont Lozère et Goulet

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Mont Lozère et Goulet. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.

2nd tour · 7 juillet 2024

Résultats du second tour au bureau 4 de Mont Lozère et Goulet

En tête : Luc-Etienne Gousseau (+4,03 pts vs 1er tour)

Inscrits
173
électeurs
Participation
72,83 %
126 votants
Abstention
27,17 %
47 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Luc-Etienne Gousseau
    54,84 %
  2. 2 Pierre Morel A L'huissier
    9,68 %
  3. 3 Sophie Pantel élu·e
    35,48 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %173 inscrits
Abstention27,17 %47
Votants72,83 %126
Exprimés (sur inscrits)71,68 %124
Blancs (sur votants)0,79 %1
Nuls (sur votants)0,79 %1

1er tour · 30 juin 2024

Résultats du premier tour au bureau 4 de Mont Lozère et Goulet

En tête : Luc-Etienne Gousseau

Inscrits
173
électeurs
Participation
73,41 %
127 votants
Abstention
26,59 %
46 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Luc-Etienne Gousseau
    50,81 %
  2. 2 Dja Zidoun
    0,00 %
  3. 3 Pierre Morel A L'huissier
    18,55 %
  4. 4 Michel Guiral
    2,42 %
  5. 5 Sophie Pantel
    28,23 %
  6. 6 Annie Souchon
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %173 inscrits
Abstention26,59 %46
Votants73,41 %127
Exprimés (sur inscrits)71,68 %124
Blancs (sur votants)1,57 %2
Nuls (sur votants)0,79 %1

Les autres bureaux de vote de Mont Lozère et Goulet

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Législatives 20241er tour Luc-Etienne Gousseau 50,81 % 73,41 %
Législatives 20242nd tour Luc-Etienne Gousseau 54,84 % 72,83 %
Européennes 2024Tour unique Pour Une Humanite Souveraine 0,00 % 55,43 %
Présidentielle 20221er tour Nathalie Arthaud 0,00 % 75,29 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 37,04 % 74,12 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp
← Résultats de Mont Lozère et Goulet

Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)

Législatives 2024 par région (2nd tour)