Législatives 2024 · Thézan-lès-Béziers · Hérault
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Thézan-lès-Béziers
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Thézan-lès-Béziers. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Thézan-lès-Béziers
En tête : Stéphanie Galzy (+6,81 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 194
- électeurs
- Participation
- 73,37 %
- 876 votants
- Abstention
- 26,63 %
- 318 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Stéphanie Galzy élu·e · Rassemblement national70,12 %
- 2 Aurélien Manenc · Union de la gauche29,88 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 194 inscrits |
| Abstention | 26,63 % | 318 |
| Votants | 73,37 % | 876 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,68 % | 820 |
| Blancs (sur votants) | 5,59 % | 49 |
| Nuls (sur votants) | 0,80 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Thézan-lès-Béziers
En tête : Rémy Groussard
- Inscrits
- 1 192
- électeurs
- Participation
- 72,99 %
- 870 votants
- Abstention
- 27,01 %
- 322 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Rémy Groussard · Divers2,76 %
- 2 Lilian Bourrie · Reconquête1,20 %
- 3 Philippe Huppé · Ensemble12,71 %
- 4 Véronique Chesnard · Extrême gauche0,60 %
- 5 Stéphanie Galzy · Rassemblement national63,31 %
- 6 Aurélien Manenc · Union de la gauche19,42 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 192 inscrits |
| Abstention | 27,01 % | 322 |
| Votants | 72,99 % | 870 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,97 % | 834 |
| Blancs (sur votants) | 2,30 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 1,84 % | 16 |
Les autres bureaux de vote de Thézan-lès-Béziers
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
- Ariège (09) Union de la gauche 57,07 %
- Aude (11) Rassemblement national 57,22 %
- Aveyron (12) Ensemble 44,19 %
- Gard (30) Union de la gauche 45,21 %
- Gers (32) Rassemblement national 41,06 %
- Haute-Garonne (31) Union de la gauche 45,40 %
- Hautes-Pyrénées (65) Union de la gauche 52,39 %
- Hérault (34) Union de la gauche 47,08 %
- Lot (46) Union de la gauche 34,53 %
- Lozère (48) Union de la gauche 43,38 %
- Pyrénées-Orientales (66) Rassemblement national 57,39 %
- Tarn (81) Rassemblement national 30,09 %
- Tarn-et-Garonne (82) Union de la gauche 43,75 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %