Législatives 2024 · Hérault · Occitanie
Résultats des élections législatives 2024 à Roujan
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Roujan. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 5e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Roujan
En tête : Stéphanie Galzy (+5,28 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 930
- électeurs
- Participation
- 68,55 %
- 1 323 votants
- Abstention
- 31,45 %
- 607 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Stéphanie Galzy élu·e · Rassemblement national53,35 %
- 2 Aurélien Manenc · Union de la gauche46,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 930 inscrits |
| Abstention | 31,45 % | 607 |
| Votants | 68,55 % | 1 323 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,20 % | 1 239 |
| Blancs (sur votants) | 4,54 % | 60 |
| Nuls (sur votants) | 1,81 % | 24 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Roujan
En tête : Stéphanie Galzy
- Inscrits
- 1 930
- électeurs
- Participation
- 67,82 %
- 1 309 votants
- Abstention
- 32,18 %
- 621 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Stéphanie Galzy · Rassemblement national48,07 %
- 2 Aurélien Manenc · Union de la gauche31,13 %
- 3 Philippe Huppé · Ensemble16,39 %
- 4 Lilian Bourrie · Reconquête1,97 %
- 5 Rémy Groussard · Divers1,42 %
- 6 Véronique Chesnard · Extrême gauche1,02 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 930 inscrits |
| Abstention | 32,18 % | 621 |
| Votants | 67,82 % | 1 309 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,75 % | 1 269 |
| Blancs (sur votants) | 1,60 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 1,45 % | 19 |
Carte
Roujan dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Roujan (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Roujan
Vos élus
Jean Blanquefort, maire de Roujan
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Roujan (2nd tour)
- Margon Stéphanie Galzy 64,29 %
- Gabian Stéphanie Galzy 64,39 %
- Neffiès Aurélien Manenc 50,74 %
- Pouzolles Stéphanie Galzy 61,84 %
- Vailhan Aurélien Manenc 59,76 %
- Fouzilhon Stéphanie Galzy 50,00 %
- Montesquieu Stéphanie Galzy 65,91 %
- Fontès Stéphanie Galzy 57,17 %
- Roquessels Aurélien Manenc 51,61 %
- Cabrières Aurélien Manenc 60,14 %
- Magalas Stéphanie Galzy 66,45 %
- Fos Stéphanie Galzy 56,25 %
- Nizas Stéphanie Galzy 51,91 %
- Laurens Stéphanie Galzy 66,47 %
- Adissan Stéphanie Galzy 65,03 %
- Valmascle Stéphanie Galzy 64,86 %
- Péret Aurélien Manenc 51,76 %
- Lézignan-la-Cèbe Stéphanie Galzy 68,56 %
- Pézènes-les-Mines Aurélien Manenc 66,67 %
- Autignac Stéphanie Galzy 62,32 %
- Puimisson Stéphanie Galzy 64,07 %
- Saint-Geniès-de-Fontedit Stéphanie Galzy 63,34 %
- Cazouls-d'Hérault Aurélien Manenc 53,47 %
- Faugères Stéphanie Galzy 54,24 %
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %