Législatives 2024 · Montferrier-sur-Lez · Hérault
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Montferrier-sur-Lez
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Montferrier-sur-Lez. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Montferrier-sur-Lez
En tête : Fanny Dombre-Coste (+32,53 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 187
- électeurs
- Participation
- 78,60 %
- 933 votants
- Abstention
- 21,40 %
- 254 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Fanny Dombre-Coste élu·e · Union de la gauche60,74 %
- 2 Lauriane Troise · Rassemblement national39,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 187 inscrits |
| Abstention | 21,40 % | 254 |
| Votants | 78,60 % | 933 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,02 % | 843 |
| Blancs (sur votants) | 7,82 % | 73 |
| Nuls (sur votants) | 1,82 % | 17 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Montferrier-sur-Lez
En tête : Flavio Dalmau
- Inscrits
- 1 187
- électeurs
- Participation
- 80,29 %
- 953 votants
- Abstention
- 19,71 %
- 234 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Flavio Dalmau · Écologistes2,23 %
- 2 Fanny Dombre-Coste · Union de la gauche28,21 %
- 3 Serge Gachon · Extrême gauche0,42 %
- 4 Laurence Cristol · Ensemble41,99 %
- 5 Babeth Segura · Reconquête1,59 %
- 6 Lauriane Troise · Rassemblement national25,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 187 inscrits |
| Abstention | 19,71 % | 234 |
| Votants | 80,29 % | 953 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,44 % | 943 |
| Blancs (sur votants) | 0,63 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,42 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Montferrier-sur-Lez
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
- Ariège (09) Union de la gauche 57,07 %
- Aude (11) Rassemblement national 57,22 %
- Aveyron (12) Ensemble 44,19 %
- Gard (30) Union de la gauche 45,21 %
- Gers (32) Rassemblement national 41,06 %
- Haute-Garonne (31) Union de la gauche 45,40 %
- Hautes-Pyrénées (65) Union de la gauche 52,39 %
- Hérault (34) Union de la gauche 47,08 %
- Lot (46) Union de la gauche 34,53 %
- Lozère (48) Union de la gauche 43,38 %
- Pyrénées-Orientales (66) Rassemblement national 57,39 %
- Tarn (81) Rassemblement national 30,09 %
- Tarn-et-Garonne (82) Union de la gauche 43,75 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %