Législatives 2024 · Hérault · Occitanie
Résultats des élections législatives 2024 à Joncels
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Joncels. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 5e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Joncels
En tête : Aurélien Manenc (+15,97 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 244
- électeurs
- Participation
- 73,36 %
- 179 votants
- Abstention
- 26,64 %
- 65 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Aurélien Manenc · Union de la gauche56,21 %
- 2 Stéphanie Galzy élu·e · Rassemblement national43,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 244 inscrits |
| Abstention | 26,64 % | 65 |
| Votants | 73,36 % | 179 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,26 % | 169 |
| Blancs (sur votants) | 3,91 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 1,68 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Joncels
En tête : Aurélien Manenc
- Inscrits
- 244
- électeurs
- Participation
- 70,90 %
- 173 votants
- Abstention
- 29,10 %
- 71 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Aurélien Manenc · Union de la gauche40,24 %
- 2 Stéphanie Galzy · Rassemblement national39,05 %
- 3 Philippe Huppé · Ensemble12,43 %
- 4 Lilian Bourrie · Reconquête3,55 %
- 5 Rémy Groussard · Divers2,96 %
- 6 Véronique Chesnard · Extrême gauche1,78 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 244 inscrits |
| Abstention | 29,10 % | 71 |
| Votants | 70,90 % | 173 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,26 % | 169 |
| Blancs (sur votants) | 1,73 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,58 % | 1 |
Carte
Joncels dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Joncels (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Joncels
Vos élus
Eric Pailles, maire de Joncels
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Joncels (2nd tour)
- Roqueredonde Aurélien Manenc 60,00 %
- Avène Aurélien Manenc 52,83 %
- Lunas-les-Châteaux Aurélien Manenc 65,89 %
- Les Plans Manon Bouquin 53,16 %
- Le Clapier Pierre-Antoine Fevre 60,61 %
- Romiguières Aurélien Manenc 66,67 %
- Le Bousquet-d'Orb Stéphanie Galzy 55,34 %
- Lauroux Sébastien Rome 56,60 %
- Ceilhes-et-Rocozels Aurélien Manenc 61,45 %
- Camplong Aurélien Manenc 50,37 %
- Lodève Sébastien Rome 59,64 %
- Lavalette Aurélien Manenc 54,84 %
- Poujols Sébastien Rome 58,62 %
- DIO ET VALQUIERES Aurélien Manenc 67,27 %
- Olmet-et-Villecun Sébastien Rome 68,63 %
- Graissessac Stéphanie Galzy 52,51 %
- Les Rives Manon Bouquin 63,64 %
- Fondamente Jean-François Rousset 58,74 %
- Tauriac-de-Camarès Jean-François Rousset 63,41 %
- La Tour-sur-Orb Stéphanie Galzy 54,58 %
- Pégairolles-de-l'Escalette Sébastien Rome 58,10 %
- Saint-Félix-de-l'Héras Sébastien Rome 51,72 %
- Saint-Étienne-Estréchoux Stéphanie Galzy 74,79 %
- Soubès Sébastien Rome 57,23 %
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %