Législatives 2024 · Hérault · Occitanie
Résultats des élections législatives 2024 à Cers
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Cers. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 6e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Cers
En tête : Julien Gabarron (+5,76 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 071
- électeurs
- Participation
- 66,78 %
- 1 383 votants
- Abstention
- 33,22 %
- 688 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Julien Gabarron élu·e · Rassemblement national52,48 %
- 2 Emmanuelle Ménard · Divers droite27,35 %
- 3 Magali Crozier · Union de la gauche20,18 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 071 inscrits |
| Abstention | 33,22 % | 688 |
| Votants | 66,78 % | 1 383 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,33 % | 1 353 |
| Blancs (sur votants) | 1,74 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 0,43 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Cers
En tête : Julien Gabarron
- Inscrits
- 2 071
- électeurs
- Participation
- 67,60 %
- 1 400 votants
- Abstention
- 32,40 %
- 671 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Julien Gabarron · Rassemblement national46,72 %
- 2 Emmanuelle Ménard · Divers droite26,60 %
- 3 Magali Crozier · Union de la gauche18,00 %
- 4 Sarah Fatima Daudé-Allaoui · Ensemble7,80 %
- 5 Laurent Gilhodes · Extrême gauche0,87 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 071 inscrits |
| Abstention | 32,40 % | 671 |
| Votants | 67,60 % | 1 400 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,25 % | 1 372 |
| Blancs (sur votants) | 1,36 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,64 % | 9 |
Carte
Cers dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Cers (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Cers
Vos élus
Olivier Palanque, maire de Cers
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Cers (2nd tour)
- Villeneuve-lès-Béziers Julien Gabarron 55,88 %
- Portiragnes Julien Gabarron 49,90 %
- Sérignan Julien Gabarron 52,20 %
- Sauvian Julien Gabarron 53,46 %
- Boujan-sur-Libron Julien Gabarron 50,06 %
- Béziers Julien Gabarron 41,01 %
- Valras-Plage Julien Gabarron 56,54 %
- Bassan Julien Gabarron 53,32 %
- Vendres Julien Gabarron 49,96 %
- Lieuran-lès-Béziers Julien Gabarron 56,38 %
- Corneilhan Julien Gabarron 51,35 %
- Lignan-sur-Orb Julien Gabarron 52,80 %
- Lespignan Julien Gabarron 53,94 %
- Maraussan Julien Gabarron 50,57 %
- Colombiers Julien Gabarron 55,42 %
- Puimisson Stéphanie Galzy 64,07 %
- Thézan-lès-Béziers Stéphanie Galzy 68,24 %
- Pailhès Stéphanie Galzy 61,36 %
- Montady Stéphanie Galzy 66,91 %
- Pouzolles Stéphanie Galzy 61,84 %
- Fleury Frédéric Falcon 67,83 %
- Margon Stéphanie Galzy 64,29 %
- Nissan-lez-Enserune Stéphanie Galzy 64,15 %
- Maureilhan Stéphanie Galzy 72,30 %
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %