Législatives 2024 · Hautes-Pyrénées · Occitanie
Résultats des élections législatives 2024 à Salles-Adour
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Salles-Adour. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Salles-Adour
En tête : Marie-Christine Sorin (+11,01 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 488
- électeurs
- Participation
- 76,02 %
- 371 votants
- Abstention
- 23,98 %
- 117 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie-Christine Sorin · Rassemblement national51,88 %
- 2 Sylvie Ferrer élu·e · Union de la gauche48,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 488 inscrits |
| Abstention | 23,98 % | 117 |
| Votants | 76,02 % | 371 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,57 % | 320 |
| Blancs (sur votants) | 9,43 % | 35 |
| Nuls (sur votants) | 4,31 % | 16 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Salles-Adour
En tête : Marie-Christine Sorin
- Inscrits
- 488
- électeurs
- Participation
- 76,23 %
- 372 votants
- Abstention
- 23,77 %
- 116 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie-Christine Sorin · Rassemblement national40,87 %
- 2 Sylvie Ferrer · Union de la gauche27,25 %
- 3 Jean-Bernard Sempastous · Divers22,34 %
- 4 Philippe Evon · Les Républicains4,63 %
- 5 Pierre Claret · Divers4,36 %
- 6 Catherine Bonnecarrere · Reconquête0,54 %
- 7 Maria Saez · Extrême gauche0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 488 inscrits |
| Abstention | 23,77 % | 116 |
| Votants | 76,23 % | 372 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,20 % | 367 |
| Blancs (sur votants) | 0,81 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,54 % | 2 |
Carte
Salles-Adour dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Salles-Adour (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Salles-Adour
Vos élus
Régis Batac, maire de Salles-Adour
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Salles-Adour (2nd tour)
- Horgues Denis Fégné 57,55 %
- Bernac-Debat Sylvie Ferrer 54,30 %
- Soues Denis Fégné 56,26 %
- Momères Denis Fégné 52,15 %
- Allier Sylvie Ferrer 51,41 %
- Barbazan-Debat Marie-Christine Sorin 50,96 %
- Laloubère Denis Fégné 54,47 %
- Odos Denis Fégné 57,48 %
- Saint-Martin Denis Fégné 52,70 %
- Montignac Sylvie Ferrer 64,18 %
- Bernac-Dessus Marie-Christine Sorin 59,06 %
- Arcizac-Adour Denis Fégné 58,70 %
- Séméac Sylvie Ferrer 54,01 %
- Barbazan-Dessus Sylvie Ferrer 55,56 %
- Angos Sylvie Ferrer 55,91 %
- Fréchou-Fréchet Sylvie Ferrer 51,81 %
- Vielle-Adour Sylvie Ferrer 50,19 %
- Calavanté Marie-Christine Sorin 57,07 %
- Sarrouilles Marie-Christine Sorin 52,36 %
- Hibarette Denis Fégné 57,52 %
- Hiis Denis Fégné 54,05 %
- Mascaras Marie-Christine Sorin 58,37 %
- Visker Denis Fégné 73,89 %
- Tarbes Sylvie Ferrer 30,25 %
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %