Législatives 2024 · Maubourguet · Hautes-Pyrénées
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Maubourguet
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Maubourguet. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Maubourguet
En tête : Denis Fégné (+22,09 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 810
- électeurs
- Participation
- 67,16 %
- 544 votants
- Abstention
- 32,84 %
- 266 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Denis Fégné élu·e · Union de la gauche50,30 %
- 2 Olivier Monteil · Rassemblement national49,70 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 810 inscrits |
| Abstention | 32,84 % | 266 |
| Votants | 67,16 % | 544 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,11 % | 495 |
| Blancs (sur votants) | 5,70 % | 31 |
| Nuls (sur votants) | 3,31 % | 18 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Maubourguet
En tête : François Meunier
- Inscrits
- 810
- électeurs
- Participation
- 67,65 %
- 548 votants
- Abstention
- 32,35 %
- 262 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Meunier · Extrême gauche1,92 %
- 2 Jacques Béhague · Les Républicains2,88 %
- 3 Jean-Marc Dabat · Régionalistes3,65 %
- 4 Benoit Mournet · Ensemble21,50 %
- 5 Denis Fégné · Union de la gauche28,21 %
- 6 Ali El Marsni · Divers0,00 %
- 7 Olivier Monteil · Rassemblement national40,12 %
- 8 Claude Alves Da Cunha · Reconquête1,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 810 inscrits |
| Abstention | 32,35 % | 262 |
| Votants | 67,65 % | 548 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,32 % | 521 |
| Blancs (sur votants) | 2,19 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 2,74 % | 15 |
Les autres bureaux de vote de Maubourguet
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
- Ariège (09) Union de la gauche 57,07 %
- Aude (11) Rassemblement national 57,22 %
- Aveyron (12) Ensemble 44,19 %
- Gard (30) Union de la gauche 45,21 %
- Gers (32) Rassemblement national 41,06 %
- Haute-Garonne (31) Union de la gauche 45,40 %
- Hautes-Pyrénées (65) Union de la gauche 52,39 %
- Hérault (34) Union de la gauche 47,08 %
- Lot (46) Union de la gauche 34,53 %
- Lozère (48) Union de la gauche 43,38 %
- Pyrénées-Orientales (66) Rassemblement national 57,39 %
- Tarn (81) Rassemblement national 30,09 %
- Tarn-et-Garonne (82) Union de la gauche 43,75 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %