Législatives 2024 · Lourdes · Hautes-Pyrénées
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Lourdes
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Lourdes. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Lourdes
En tête : Denis Fégné (+30,38 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 661
- électeurs
- Participation
- 69,29 %
- 458 votants
- Abstention
- 30,71 %
- 203 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Denis Fégné élu·e · Union de la gauche46,97 %
- 2 Olivier Monteil · Rassemblement national53,03 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 661 inscrits |
| Abstention | 30,71 % | 203 |
| Votants | 69,29 % | 458 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,91 % | 396 |
| Blancs (sur votants) | 10,26 % | 47 |
| Nuls (sur votants) | 3,28 % | 15 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Lourdes
En tête : François Meunier
- Inscrits
- 661
- électeurs
- Participation
- 67,62 %
- 447 votants
- Abstention
- 32,38 %
- 214 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Meunier · Extrême gauche0,92 %
- 2 Jacques Béhague · Les Républicains10,37 %
- 3 Jean-Marc Dabat · Régionalistes3,46 %
- 4 Benoit Mournet · Ensemble31,57 %
- 5 Denis Fégné · Union de la gauche16,59 %
- 6 Ali El Marsni · Divers0,00 %
- 7 Olivier Monteil · Rassemblement national35,25 %
- 8 Claude Alves Da Cunha · Reconquête1,84 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 661 inscrits |
| Abstention | 32,38 % | 214 |
| Votants | 67,62 % | 447 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,66 % | 434 |
| Blancs (sur votants) | 1,79 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 1,12 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Lourdes
- Bureau 2 · hotel de ville 2 53,36 %
- Bureau 3 · gymnase du lapacca 1 44,23 %
- Bureau 4 · gymnase du lapacca 2 48,76 %
- Bureau 5 · ecole mat darrespouey 1 44,33 %
- Bureau 6 · ecole mat darrespouey 2 38,08 %
- Bureau 7 · gymnase du l p arrouza 42,45 %
- Bureau 8 · tennis club lourdais 1 40,95 %
- Bureau 9 · tennis club lourdais 2 41,99 %
- Bureau 10 · gymnase de la coustete 43,66 %
- Bureau 11 · foyer de labastide 40,29 %
- Bureau 12 · ecole maternelle lannedarre 45,28 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
- Ariège (09) Union de la gauche 57,07 %
- Aude (11) Rassemblement national 57,22 %
- Aveyron (12) Ensemble 44,19 %
- Gard (30) Union de la gauche 45,21 %
- Gers (32) Rassemblement national 41,06 %
- Haute-Garonne (31) Union de la gauche 45,40 %
- Hautes-Pyrénées (65) Union de la gauche 52,39 %
- Hérault (34) Union de la gauche 47,08 %
- Lot (46) Union de la gauche 34,53 %
- Lozère (48) Union de la gauche 43,38 %
- Pyrénées-Orientales (66) Rassemblement national 57,39 %
- Tarn (81) Rassemblement national 30,09 %
- Tarn-et-Garonne (82) Union de la gauche 43,75 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %