Législatives 2024 · Hautes-Pyrénées · Occitanie
Résultats des élections législatives 2024 à Aurensan
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Aurensan. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Aurensan
En tête : Olivier Monteil (+10,81 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 638
- électeurs
- Participation
- 75,08 %
- 479 votants
- Abstention
- 24,92 %
- 159 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Olivier Monteil · Rassemblement national59,18 %
- 2 Denis Fégné élu·e · Union de la gauche40,82 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 638 inscrits |
| Abstention | 24,92 % | 159 |
| Votants | 75,08 % | 479 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,12 % | 441 |
| Blancs (sur votants) | 4,80 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 3,13 % | 15 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Aurensan
En tête : Olivier Monteil
- Inscrits
- 638
- électeurs
- Participation
- 75,39 %
- 481 votants
- Abstention
- 24,61 %
- 157 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Olivier Monteil · Rassemblement national48,37 %
- 2 Denis Fégné · Union de la gauche23,97 %
- 3 Benoit Mournet · Ensemble18,30 %
- 4 Jacques Béhague · Les Républicains3,92 %
- 5 François Meunier · Extrême gauche2,40 %
- 6 Jean-Marc Dabat · Régionalistes1,96 %
- 7 Claude Alves Da Cunha · Reconquête1,09 %
- 8 Ali El Marsni · Divers0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 638 inscrits |
| Abstention | 24,61 % | 157 |
| Votants | 75,39 % | 481 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,94 % | 459 |
| Blancs (sur votants) | 3,53 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 1,04 % | 5 |
Carte
Aurensan dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Aurensan (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Aurensan
Vos élus
Fabienne Monquignon, maire de Aurensan
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Aurensan (2nd tour)
- Sarniguet Denis Fégné 50,33 %
- Chis Marie-Christine Sorin 63,93 %
- Bazet Olivier Monteil 53,85 %
- Andrest Olivier Monteil 50,88 %
- Marsac Olivier Monteil 56,39 %
- Tostat Olivier Monteil 55,14 %
- Dours Marie-Christine Sorin 68,94 %
- Bours Marie-Christine Sorin 54,48 %
- Villenave-près-Marsac Denis Fégné 58,00 %
- Orleix Marie-Christine Sorin 58,52 %
- Gayan Denis Fégné 56,21 %
- Ugnouas Olivier Monteil 52,83 %
- Sabalos Marie-Christine Sorin 61,70 %
- Pujo Olivier Monteil 55,15 %
- Castéra-Lou Marie-Christine Sorin 59,82 %
- Siarrouy Olivier Monteil 51,59 %
- Soréac Marie-Christine Sorin 51,35 %
- Oursbelille Denis Fégné 53,25 %
- Oléac-Debat Marie-Christine Sorin 61,54 %
- Louit Marie-Christine Sorin 54,84 %
- Escondeaux Olivier Monteil 56,83 %
- Talazac Denis Fégné 56,76 %
- Camalès Denis Fégné 50,72 %
- Lescurry Olivier Monteil 66,67 %
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %