Législatives 2024 · Venerque · Haute-Garonne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Venerque
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Venerque. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Venerque
En tête : Christophe Bex (+19,59 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 790
- électeurs
- Participation
- 76,84 %
- 607 votants
- Abstention
- 23,16 %
- 183 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bex élu·e · Union de la gauche64,42 %
- 2 Gaëtan Inard · Union de l’extrême droite35,58 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 790 inscrits |
| Abstention | 23,16 % | 183 |
| Votants | 76,84 % | 607 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,52 % | 565 |
| Blancs (sur votants) | 4,94 % | 30 |
| Nuls (sur votants) | 1,98 % | 12 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Venerque
En tête : Hervé Bergnes
- Inscrits
- 790
- électeurs
- Participation
- 77,97 %
- 616 votants
- Abstention
- 22,03 %
- 174 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Hervé Bergnes · Extrême gauche1,50 %
- 2 Elisabeth Toutut-Picard · Ensemble26,33 %
- 3 Christophe Bex · Union de la gauche44,83 %
- 4 Gaëtan Inard · Union de l’extrême droite27,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 790 inscrits |
| Abstention | 22,03 % | 174 |
| Votants | 77,97 % | 616 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,95 % | 600 |
| Blancs (sur votants) | 1,62 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,97 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Venerque
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
- Ariège (09) Union de la gauche 57,07 %
- Aude (11) Rassemblement national 57,22 %
- Aveyron (12) Ensemble 44,19 %
- Gard (30) Union de la gauche 45,21 %
- Gers (32) Rassemblement national 41,06 %
- Haute-Garonne (31) Union de la gauche 45,40 %
- Hautes-Pyrénées (65) Union de la gauche 52,39 %
- Hérault (34) Union de la gauche 47,08 %
- Lot (46) Union de la gauche 34,53 %
- Lozère (48) Union de la gauche 43,38 %
- Pyrénées-Orientales (66) Rassemblement national 57,39 %
- Tarn (81) Rassemblement national 30,09 %
- Tarn-et-Garonne (82) Union de la gauche 43,75 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %