Législatives 2024 · Haute-Garonne · Occitanie
Résultats des élections législatives 2024 à Saint-Loup-Cammas
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Saint-Loup-Cammas. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Saint-Loup-Cammas
En tête : Frank Khalifa (+1,61 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 822
- électeurs
- Participation
- 78,10 %
- 1 423 votants
- Abstention
- 21,90 %
- 399 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Frank Khalifa · Rassemblement national38,77 %
- 2 Anne Stambach-Terrenoir élu·e · Union de la gauche30,80 %
- 3 Jean-Luc Lagleize · Ensemble30,44 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 822 inscrits |
| Abstention | 21,90 % | 399 |
| Votants | 78,10 % | 1 423 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,45 % | 1 393 |
| Blancs (sur votants) | 1,19 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,91 % | 13 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Saint-Loup-Cammas
En tête : Frank Khalifa
- Inscrits
- 1 822
- électeurs
- Participation
- 78,70 %
- 1 434 votants
- Abstention
- 21,30 %
- 388 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Frank Khalifa · Rassemblement national37,16 %
- 2 Jean-Luc Lagleize · Ensemble29,29 %
- 3 Anne Stambach-Terrenoir · Union de la gauche28,57 %
- 4 Pauline Lorans · Reconquête2,38 %
- 5 Maxime Mayoral · Écologistes1,52 %
- 6 Arthur Nestier · Écologistes0,58 %
- 7 Clotilde Barthélémy · Extrême gauche0,51 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 822 inscrits |
| Abstention | 21,30 % | 388 |
| Votants | 78,70 % | 1 434 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,07 % | 1 386 |
| Blancs (sur votants) | 2,37 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 0,98 % | 14 |
Carte
Saint-Loup-Cammas dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Loup-Cammas (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Loup-Cammas
Vos élus
Sandrine Penavaire, maire de Saint-Loup-Cammas
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Saint-Loup-Cammas (2nd tour)
- Saint-Geniès-Bellevue Jean-Luc Lagleize 39,36 %
- Pechbonnieu Anne Stambach-Terrenoir 35,25 %
- Lapeyrouse-Fossat Frank Khalifa 36,67 %
- Montberon Frank Khalifa 40,56 %
- Castelginest Jean-François Portarrieu 57,48 %
- Launaguet Jean-François Portarrieu 64,60 %
- Fonbeauzard Jean-François Portarrieu 57,28 %
- Saint-Jean Jean-Luc Lagleize 34,61 %
- Labastide-Saint-Sernin Jean-François Portarrieu 58,62 %
- Gratentour Jean-François Portarrieu 63,45 %
- Castelmaurou Frank Khalifa 36,71 %
- L'Union Anne Stambach-Terrenoir 34,74 %
- Rouffiac-Tolosan Jean-Luc Lagleize 45,86 %
- Bazus Frank Khalifa 39,75 %
- Aucamville Jean-François Portarrieu 61,72 %
- Saint-Alban Jean-François Portarrieu 54,15 %
- Villariès Jean-François Portarrieu 59,92 %
- Garidech Frank Khalifa 39,96 %
- Cépet Jean-François Portarrieu 55,85 %
- Bruguières Jean-François Portarrieu 57,34 %
- Gargas Julien Leonardelli 51,98 %
- Montrabé Jean-Luc Lagleize 35,32 %
- Fenouillet Jean-François Portarrieu 55,82 %
- Lespinasse Jean-François Portarrieu 50,41 %
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %