Législatives 2024 · Saint-Jean · Haute-Garonne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Saint-Jean
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Saint-Jean. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Saint-Jean
En tête : Anne Stambach-Terrenoir (+2,89 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 793
- électeurs
- Participation
- 74,78 %
- 593 votants
- Abstention
- 25,22 %
- 200 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Anne Stambach-Terrenoir élu·e · Union de la gauche40,86 %
- 2 Frank Khalifa · Rassemblement national30,17 %
- 3 Jean-Luc Lagleize · Ensemble28,97 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 793 inscrits |
| Abstention | 25,22 % | 200 |
| Votants | 74,78 % | 593 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,14 % | 580 |
| Blancs (sur votants) | 2,02 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,17 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Saint-Jean
En tête : Pauline Lorans
- Inscrits
- 793
- électeurs
- Participation
- 74,53 %
- 591 votants
- Abstention
- 25,47 %
- 202 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pauline Lorans · Reconquête2,14 %
- 2 Anne Stambach-Terrenoir · Union de la gauche37,97 %
- 3 Frank Khalifa · Rassemblement national30,12 %
- 4 Arthur Nestier · Écologistes0,36 %
- 5 Maxime Mayoral · Écologistes1,25 %
- 6 Clotilde Barthélémy · Extrême gauche0,71 %
- 7 Jean-Luc Lagleize · Ensemble27,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 793 inscrits |
| Abstention | 25,47 % | 202 |
| Votants | 74,53 % | 591 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,74 % | 561 |
| Blancs (sur votants) | 3,38 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 1,69 % | 10 |
Les autres bureaux de vote de Saint-Jean
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
- Ariège (09) Union de la gauche 57,07 %
- Aude (11) Rassemblement national 57,22 %
- Aveyron (12) Ensemble 44,19 %
- Gard (30) Union de la gauche 45,21 %
- Gers (32) Rassemblement national 41,06 %
- Haute-Garonne (31) Union de la gauche 45,40 %
- Hautes-Pyrénées (65) Union de la gauche 52,39 %
- Hérault (34) Union de la gauche 47,08 %
- Lot (46) Union de la gauche 34,53 %
- Lozère (48) Union de la gauche 43,38 %
- Pyrénées-Orientales (66) Rassemblement national 57,39 %
- Tarn (81) Rassemblement national 30,09 %
- Tarn-et-Garonne (82) Union de la gauche 43,75 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %