Législatives 2024 · Haute-Garonne · Occitanie
Résultats des élections législatives 2024 à Savères
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Savères. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 8e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Savères
En tête : Joël Aviragnet (+11,05 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 182
- électeurs
- Participation
- 66,48 %
- 121 votants
- Abstention
- 33,52 %
- 61 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Joël Aviragnet élu·e · Union de la gauche50,42 %
- 2 Loïc Delchard · Rassemblement national49,58 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 182 inscrits |
| Abstention | 33,52 % | 61 |
| Votants | 66,48 % | 121 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,38 % | 119 |
| Blancs (sur votants) | 1,65 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Savères
En tête : Loïc Delchard
- Inscrits
- 182
- électeurs
- Participation
- 71,43 %
- 130 votants
- Abstention
- 28,57 %
- 52 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Loïc Delchard · Rassemblement national40,16 %
- 2 Joël Aviragnet · Union de la gauche39,37 %
- 3 Céline Laurenties-Barrere · Ensemble14,17 %
- 4 Wilfried Serre · Divers droite2,36 %
- 5 Martine Guiraud · Extrême gauche1,57 %
- 6 Alain Peres · Reconquête1,57 %
- 7 Lucie Viola · Droite souverainiste0,79 %
- 8 Dominique Darrozés · Divers centre0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 182 inscrits |
| Abstention | 28,57 % | 52 |
| Votants | 71,43 % | 130 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,78 % | 127 |
| Blancs (sur votants) | 0,77 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 1,54 % | 2 |
Carte
Savères dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Savères (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Savères
Vos élus
Amandine Rouquette, maire de Savères
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Savères (2nd tour)
- Labastide-Clermont Loïc Delchard 53,90 %
- Lautignac Joël Aviragnet 50,36 %
- Rieumes Loïc Delchard 52,03 %
- Plagnole Loïc Delchard 63,46 %
- Gratens Loïc Delchard 58,89 %
- Pouy-de-Touges Loïc Delchard 57,08 %
- Bérat Loïc Delchard 51,93 %
- Sajas Joël Aviragnet 53,57 %
- Bois-de-la-Pierre Gaëtan Inard 61,08 %
- Montastruc-Savès Loïc Delchard 51,06 %
- Le Pin-Murelet Loïc Delchard 53,61 %
- Monès Joël Aviragnet 67,31 %
- Marignac-Lasclares Joël Aviragnet 55,09 %
- Poucharramet Loïc Delchard 50,70 %
- Forgues Joël Aviragnet 57,04 %
- Lahage Loïc Delchard 51,89 %
- Saint-Araille Joël Aviragnet 55,29 %
- Peyssies Gaëtan Inard 62,06 %
- Montgras Loïc Delchard 56,16 %
- Beaufort Loïc Delchard 50,38 %
- Lafitte-Vigordane Loïc Delchard 51,13 %
- Longages Gaëtan Inard 54,76 %
- Castelnau-Picampeau Joël Aviragnet 53,52 %
- Casties-Labrande Loïc Delchard 60,32 %
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %