Législatives 2024 · Haute-Garonne · Occitanie
Résultats des élections législatives 2024 à Montauban-de-Luchon
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Montauban-de-Luchon. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 8e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Montauban-de-Luchon
En tête : Joël Aviragnet (+14,77 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 332
- électeurs
- Participation
- 75,60 %
- 251 votants
- Abstention
- 24,40 %
- 81 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Joël Aviragnet élu·e · Union de la gauche58,52 %
- 2 Loïc Delchard · Rassemblement national41,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 332 inscrits |
| Abstention | 24,40 % | 81 |
| Votants | 75,60 % | 251 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,98 % | 229 |
| Blancs (sur votants) | 5,18 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 3,59 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Montauban-de-Luchon
En tête : Joël Aviragnet
- Inscrits
- 332
- électeurs
- Participation
- 75,00 %
- 249 votants
- Abstention
- 25,00 %
- 83 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Joël Aviragnet · Union de la gauche43,75 %
- 2 Loïc Delchard · Rassemblement national31,67 %
- 3 Céline Laurenties-Barrere · Ensemble19,17 %
- 4 Wilfried Serre · Divers droite2,50 %
- 5 Alain Peres · Reconquête1,25 %
- 6 Martine Guiraud · Extrême gauche0,83 %
- 7 Lucie Viola · Droite souverainiste0,83 %
- 8 Dominique Darrozés · Divers centre0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 332 inscrits |
| Abstention | 25,00 % | 83 |
| Votants | 75,00 % | 249 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,29 % | 240 |
| Blancs (sur votants) | 2,81 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,80 % | 2 |
Carte
Montauban-de-Luchon dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montauban-de-Luchon (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montauban-de-Luchon
Vos élus
Jean-François Baselga, maire de Montauban-de-Luchon
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Montauban-de-Luchon (2nd tour)
- Juzet-de-Luchon Joël Aviragnet 63,29 %
- Saint-Mamet Joël Aviragnet 56,51 %
- Sode Joël Aviragnet 84,00 %
- Cazarilh-Laspènes Joël Aviragnet 95,24 %
- Moustajon Joël Aviragnet 52,63 %
- Artigue Joël Aviragnet 69,57 %
- Trébons-de-Luchon Joël Aviragnet 60,00 %
- Salles-et-Pratviel Joël Aviragnet 69,23 %
- Saint-Aventin Joël Aviragnet 75,86 %
- Antignac Joël Aviragnet 50,72 %
- Saccourvielle Joël Aviragnet 100,00 %
- Bagnères-de-Luchon Joël Aviragnet 56,49 %
- Gouaux-de-Luchon Joël Aviragnet 64,52 %
- Benque-Dessous-et-Dessus Joël Aviragnet 66,67 %
- Saint-Paul-d'Oueil Joël Aviragnet 59,38 %
- Castillon-de-Larboust Joël Aviragnet 52,17 %
- Cier-de-Luchon Loïc Delchard 54,14 %
- Billière Loïc Delchard 52,00 %
- Cazeaux-de-Larboust Joël Aviragnet 67,19 %
- Baren Joël Aviragnet 100,00 %
- Cazaux-Layrisse Joël Aviragnet 86,36 %
- Mayrègne Joël Aviragnet 75,86 %
- Lège Loïc Delchard 61,54 %
- Cathervielle Joël Aviragnet 96,43 %
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %