Législatives 2024 · Gers · Occitanie
Résultats des élections législatives 2024 à Panjas
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Panjas. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Panjas
En tête : David Taupiac (+13,22 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 311
- électeurs
- Participation
- 78,46 %
- 244 votants
- Abstention
- 21,54 %
- 67 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 David Taupiac élu·e · Divers gauche68,78 %
- 2 Alice Cendré · Rassemblement national31,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 311 inscrits |
| Abstention | 21,54 % | 67 |
| Votants | 78,46 % | 244 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,21 % | 237 |
| Blancs (sur votants) | 2,46 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,41 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Panjas
En tête : David Taupiac
- Inscrits
- 310
- électeurs
- Participation
- 77,10 %
- 239 votants
- Abstention
- 22,90 %
- 71 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 David Taupiac · Divers gauche55,56 %
- 2 Alice Cendré · Rassemblement national29,06 %
- 3 Barbara Neto · Les Républicains13,68 %
- 4 Martine Arnaudy · Reconquête1,71 %
- 5 Jean-Luc Davezac · Régionalistes0,00 %
- 6 Abla Lazorat · Régionalistes0,00 %
- 7 Michèle Martin · Extrême gauche0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 310 inscrits |
| Abstention | 22,90 % | 71 |
| Votants | 77,10 % | 239 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,48 % | 234 |
| Blancs (sur votants) | 1,26 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,84 % | 2 |
Carte
Panjas dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Panjas (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Panjas
Vos élus
Marie-Claude Mauras, maire de Panjas
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Panjas (2nd tour)
- Salles-d'Armagnac Jean-René Cazeneuve 53,33 %
- Lias-d'Armagnac David Taupiac 58,88 %
- Laujuzan Jean-Luc Yelma 58,55 %
- Maupas David Taupiac 65,43 %
- Caupenne-d'Armagnac Jean-René Cazeneuve 56,50 %
- Ayzieu David Taupiac 64,86 %
- Bourrouillan Jean-René Cazeneuve 57,47 %
- Estang David Taupiac 60,58 %
- Monlezun-d'Armagnac Jean-Luc Yelma 59,13 %
- Marguestau David Taupiac 54,55 %
- Sainte-Christie-d'Armagnac Jean-René Cazeneuve 53,30 %
- Mormès Jean-René Cazeneuve 57,14 %
- Campagne-d'Armagnac David Taupiac 53,08 %
- Perchède Jean-René Cazeneuve 50,00 %
- Magnan Jean-Luc Yelma 57,04 %
- Toujouse Jean-Luc Yelma 51,26 %
- Nogaro Jean-René Cazeneuve 56,20 %
- Castex-d'Armagnac David Taupiac 58,75 %
- Larée David Taupiac 60,71 %
- Monguilhem Jean-René Cazeneuve 58,79 %
- Arblade-le-Haut Jean-René Cazeneuve 53,26 %
- Monclar David Taupiac 51,75 %
- Lanne-Soubiran Jean-Luc Yelma 57,97 %
- Réans David Taupiac 50,67 %
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %