Législatives 2024 · Gers · Occitanie
Résultats des élections législatives 2024 à Monferran-Savès
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Monferran-Savès. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Monferran-Savès
En tête : David Taupiac (+13,06 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 559
- électeurs
- Participation
- 73,17 %
- 409 votants
- Abstention
- 26,83 %
- 150 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 David Taupiac élu·e · Divers gauche59,95 %
- 2 Alice Cendré · Rassemblement national40,05 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 559 inscrits |
| Abstention | 26,83 % | 150 |
| Votants | 73,17 % | 409 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,23 % | 387 |
| Blancs (sur votants) | 4,16 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 1,22 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Monferran-Savès
En tête : David Taupiac
- Inscrits
- 559
- électeurs
- Participation
- 72,27 %
- 404 votants
- Abstention
- 27,73 %
- 155 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 David Taupiac · Divers gauche46,89 %
- 2 Alice Cendré · Rassemblement national29,27 %
- 3 Barbara Neto · Les Républicains15,80 %
- 4 Jean-Luc Davezac · Régionalistes5,44 %
- 5 Michèle Martin · Extrême gauche1,55 %
- 6 Martine Arnaudy · Reconquête1,04 %
- 7 Abla Lazorat · Régionalistes0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 559 inscrits |
| Abstention | 27,73 % | 155 |
| Votants | 72,27 % | 404 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,05 % | 386 |
| Blancs (sur votants) | 3,71 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,74 % | 3 |
Carte
Monferran-Savès dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Monferran-Savès (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Monferran-Savès
Vos élus
Gérome Beyries, maire de Monferran-Savès
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Monferran-Savès (2nd tour)
- Clermont-Savès Alice Cendré 50,91 %
- Razengues David Taupiac 65,38 %
- Giscaro David Taupiac 53,85 %
- Marestaing David Taupiac 61,80 %
- Beaupuy David Taupiac 70,54 %
- Frégouville David Taupiac 57,69 %
- Catonvielle David Taupiac 61,43 %
- Castillon-Savès David Taupiac 54,73 %
- Roquelaure-Saint-Aubin David Taupiac 77,03 %
- Maurens David Taupiac 62,12 %
- Escornebœuf David Taupiac 62,75 %
- Saint-Germier Alice Cendré 54,11 %
- Monbrun David Taupiac 62,01 %
- Cazaux-Savès Jean-René Cazeneuve 64,92 %
- Thoux David Taupiac 68,63 %
- Gimont David Taupiac 60,63 %
- L'Isle-Jourdain David Taupiac 59,42 %
- Endoufielle David Taupiac 54,13 %
- Lahas Jean-René Cazeneuve 58,65 %
- Saint-Cricq Alice Cendré 53,99 %
- Auradé David Taupiac 56,43 %
- Touget David Taupiac 72,95 %
- Noilhan Jean-René Cazeneuve 55,07 %
- Encausse David Taupiac 62,04 %
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %