Législatives 2024 · Gers · Occitanie
Résultats des élections législatives 2024 à Castelnau-d'Arbieu
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Castelnau-d'Arbieu. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Castelnau-d'Arbieu
En tête : David Taupiac (+10,59 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 215
- électeurs
- Participation
- 72,56 %
- 156 votants
- Abstention
- 27,44 %
- 59 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 David Taupiac élu·e · Divers gauche71,81 %
- 2 Alice Cendré · Rassemblement national28,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 215 inscrits |
| Abstention | 27,44 % | 59 |
| Votants | 72,56 % | 156 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,30 % | 149 |
| Blancs (sur votants) | 1,92 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 2,56 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Castelnau-d'Arbieu
En tête : David Taupiac
- Inscrits
- 215
- électeurs
- Participation
- 69,77 %
- 150 votants
- Abstention
- 30,23 %
- 65 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 David Taupiac · Divers gauche61,22 %
- 2 Alice Cendré · Rassemblement national27,89 %
- 3 Barbara Neto · Les Républicains7,48 %
- 4 Jean-Luc Davezac · Régionalistes1,36 %
- 5 Martine Arnaudy · Reconquête1,36 %
- 6 Michèle Martin · Extrême gauche0,68 %
- 7 Abla Lazorat · Régionalistes0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 215 inscrits |
| Abstention | 30,23 % | 65 |
| Votants | 69,77 % | 150 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,37 % | 147 |
| Blancs (sur votants) | 2,00 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Castelnau-d'Arbieu dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Castelnau-d'Arbieu (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Castelnau-d'Arbieu
Vos élus
Olivier Tarbouriech, maire de Castelnau-d'Arbieu
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Castelnau-d'Arbieu (2nd tour)
- Magnas David Taupiac 75,51 %
- Urdens David Taupiac 58,33 %
- Brugnens David Taupiac 67,84 %
- Pauilhac David Taupiac 55,59 %
- L'Isle-Bouzon David Taupiac 62,65 %
- Saint-Clar David Taupiac 72,73 %
- Fleurance David Taupiac 61,03 %
- Saint-Léonard David Taupiac 66,98 %
- Lectoure David Taupiac 64,43 %
- Céran David Taupiac 67,16 %
- Plieux David Taupiac 63,55 %
- Cadeilhan David Taupiac 68,54 %
- Avezan David Taupiac 70,77 %
- Lalanne David Taupiac 62,89 %
- Goutz David Taupiac 62,04 %
- Saint-Créac David Taupiac 73,68 %
- Sainte-Radegonde Alice Cendré 54,10 %
- Lamothe-Goas David Taupiac 53,85 %
- Gramont Marine Hamelet 55,38 %
- Bajonnette David Taupiac 73,97 %
- Pis David Taupiac 60,38 %
- Mauroux David Taupiac 59,41 %
- Bivès David Taupiac 59,09 %
- Terraube David Taupiac 60,58 %
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %