Législatives 2024 · Nîmes · Gard
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 15 de Nîmes
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 15 de Nîmes. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 15 de Nîmes
En tête : Charles Menard (+27,18 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 960
- électeurs
- Participation
- 71,67 %
- 688 votants
- Abstention
- 28,33 %
- 272 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Charles Menard · Union de la gauche51,17 %
- 2 Yoann Gillet élu·e · Rassemblement national48,83 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 960 inscrits |
| Abstention | 28,33 % | 272 |
| Votants | 71,67 % | 688 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,29 % | 598 |
| Blancs (sur votants) | 9,59 % | 66 |
| Nuls (sur votants) | 3,49 % | 24 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 15 de Nîmes
En tête : Loumy Bourghol
- Inscrits
- 960
- électeurs
- Participation
- 76,15 %
- 731 votants
- Abstention
- 23,85 %
- 229 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Loumy Bourghol · Les Républicains9,85 %
- 2 Valérie Rouverand · Ensemble34,54 %
- 3 Isabelle Leclerc · Extrême gauche0,55 %
- 4 Charles Menard · Union de la gauche23,99 %
- 5 Yoann Gillet · Rassemblement national31,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 960 inscrits |
| Abstention | 23,85 % | 229 |
| Votants | 76,15 % | 731 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,10 % | 721 |
| Blancs (sur votants) | 1,09 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,27 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Nîmes
Afficher les 85 entrées
- Bureau 1 · n 101 ecole mater jean jaures 46,49 %
- Bureau 2 · n 102 ecole mater jean jaures 49,28 %
- Bureau 3 · n 103 ecole prim armand barbes 49,74 %
- Bureau 4 · n 104 ecole prim armand barbes 51,09 %
- Bureau 5 · n 105 ecole prim armand barbes 57,06 %
- Bureau 6 · n 106 ecole prim gustave courbet 71,65 %
- Bureau 7 · n 107 ecole prim gustave courbet 50,17 %
- Bureau 8 · n 108 ecole mat mas des gardies 44,36 %
- Bureau 9 · n 109 ecole mat mas des gardies 44,48 %
- Bureau 10 · n 110 ecole mat mas des gardies 48,29 %
- Bureau 11 · n 111 ecole prim edgard tailhades 49,05 %
- Bureau 12 · n 112 ecole prim edgard tailhades 40,95 %
- Bureau 13 · n 113 ecole prim edgard tailhades 42,28 %
- Bureau 14 · n 114 ecole mat combe des oiseaux 50,76 %
- Bureau 16 · n 116 ecole mat combe des oiseaux 53,76 %
- Bureau 17 · n 117 ecole prim marie soboul 48,97 %
- Bureau 18 · n 118 ecole mater rangueil 66,77 %
- Bureau 19 · n 119 ecole prim eau bouillie 51,27 %
- Bureau 20 · n 120 ecole prim eau bouillie 51,73 %
- Bureau 21 · n 121 ecole prim eau bouillie 53,34 %
- Bureau 22 · n 122 ecole prim de la gazelle 54,31 %
- Bureau 23 · n 123 ecole prim de la gazelle 48,91 %
- Bureau 24 · n 124 ecole prim de la gazelle 55,36 %
- Bureau 25 · n 201 ecole prim pierre semard 57,59 %
- Bureau 26 · n 202 ecole prim pierre semard 53,65 %
- Bureau 27 · n 203 ecole mater prosper merimee 59,61 %
- Bureau 28 · n 204 ecole mater prosper merimee 55,46 %
- Bureau 29 · n 205 ecole mater prosper merimee 54,85 %
- Bureau 30 · n 206 ecole prim grezan 57,37 %
- Bureau 31 · n 207 ecole prim grezan 48,87 %
- Bureau 32 · n 208 ecole prim grezan 53,70 %
- Bureau 33 · n 209 ecole mater jean zay 85,14 %
- Bureau 34 · n 210 ecole mater jean zay 83,98 %
- Bureau 35 · n 211 ecole mater jean zay 68,06 %
- Bureau 36 · n 212 ecole elem jean d ormesson 65,53 %
- Bureau 37 · n 213 ecole elem jean d ormesson 77,41 %
- Bureau 38 · n 214 ecole prim de courbessac 56,29 %
- Bureau 39 · n 215 ecole prim de courbessac 46,01 %
- Bureau 40 · n 216 ecole prim andre chamson 43,01 %
- Bureau 41 · n 217 ecole prim andre chamson 46,63 %
- Bureau 42 · n 218 ecole prim andre chamson 49,92 %
- Bureau 43 · n 219 ecole prim de la gazelle 52,79 %
- Bureau 44 · n 301 hotel de ville 62,80 %
- Bureau 45 · n 302 hotel de ville 60,12 %
- Bureau 46 · n 303 ecole prim hector berlioz 65,84 %
- Bureau 47 · n 304 ecole prim hector berlioz 66,13 %
- Bureau 48 · n 305 ecole mater rangueil 65,18 %
- Bureau 49 · n 306 ecole prim marie soboul 55,23 %
- Bureau 50 · n 307 ecole prim de la placette 61,07 %
- Bureau 51 · n 308 ecole prim de la placette 63,15 %
- Bureau 52 · n 309 ecole prim talabot 58,28 %
- Bureau 53 · n 310 ecole prim talabot 58,19 %
- Bureau 54 · n 311 ecole prim talabot 53,18 %
- Bureau 55 · n 312 ecole prim emile gauzy 52,29 %
- Bureau 56 · n 313 ecole prim emile gauzy 50,93 %
- Bureau 57 · n 314 ecole prim emile gauzy 55,22 %
- Bureau 58 · n 315 ecole prim marguerite long 56,09 %
- Bureau 59 · n 316 ecole prim marguerite long 47,15 %
- Bureau 60 · n 317 ecole prim marguerite long 51,72 %
- Bureau 61 · n 318 ecole prim marguerite long 52,41 %
- Bureau 62 · n 319 ecole prim andre chamson 60,34 %
- Bureau 63 · n 320 ecole prim j jacques rousseau 59,11 %
- Bureau 64 · n 321 ecole prim j jacques rousseau 48,96 %
- Bureau 65 · n 401 ecole prim charles martel 57,57 %
- Bureau 66 · n 402 ecole prim charles martel 50,36 %
- Bureau 67 · n 403 ecole prim charles martel 46,75 %
- Bureau 68 · n 404 ecole elem henri wallon 86,42 %
- Bureau 69 · n 405 ecole elem henri wallon 93,17 %
- Bureau 70 · n 406 ecole prim capouchine 52,85 %
- Bureau 71 · n 407 ecole prim capouchine 49,84 %
- Bureau 72 · n 408 ecole prim capouchine 54,82 %
- Bureau 73 · n 409 ecole mater pauline kergomard 53,78 %
- Bureau 74 · n 410 ecole mater pauline kergomard 58,82 %
- Bureau 75 · n 411 ecole mater rene char 51,90 %
- Bureau 76 · n 412 ecole mater rene char 38,82 %
- Bureau 77 · n 413 ecole prim mas de roman 44,76 %
- Bureau 78 · n 414 ecole prim mas de roman 50,75 %
- Bureau 79 · n 415 ecole prim saint cesaire 53,77 %
- Bureau 80 · n 416 ecole mater paul langevin 84,05 %
- Bureau 81 · n 417 ecole mater paul langevin 57,60 %
- Bureau 82 · n 418 ecole mater paul langevin 88,57 %
- Bureau 83 · n 419 ecole prim gustave courbet 86,62 %
- Bureau 84 · n 501 ecole mater rene char 31,22 %
- Bureau 85 50,88 %
- Bureau 86 44,44 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
- Ariège (09) Union de la gauche 57,07 %
- Aude (11) Rassemblement national 57,22 %
- Aveyron (12) Ensemble 44,19 %
- Gard (30) Union de la gauche 45,21 %
- Gers (32) Rassemblement national 41,06 %
- Haute-Garonne (31) Union de la gauche 45,40 %
- Hautes-Pyrénées (65) Union de la gauche 52,39 %
- Hérault (34) Union de la gauche 47,08 %
- Lot (46) Union de la gauche 34,53 %
- Lozère (48) Union de la gauche 43,38 %
- Pyrénées-Orientales (66) Rassemblement national 57,39 %
- Tarn (81) Rassemblement national 30,09 %
- Tarn-et-Garonne (82) Union de la gauche 43,75 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %