Législatives 2024 · Aveyron · Occitanie
Résultats des élections législatives 2024 à Nant
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Nant. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Nant
En tête : Jean-François Rousset (+35,60 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 867
- électeurs
- Participation
- 76,93 %
- 667 votants
- Abstention
- 23,07 %
- 200 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-François Rousset élu·e · Ensemble62,32 %
- 2 Pierre-Antoine Fevre · Union de l’extrême droite37,68 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 867 inscrits |
| Abstention | 23,07 % | 200 |
| Votants | 76,93 % | 667 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,47 % | 637 |
| Blancs (sur votants) | 3,60 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 0,90 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Nant
En tête : Pierre-Antoine Fevre
- Inscrits
- 868
- électeurs
- Participation
- 76,27 %
- 662 votants
- Abstention
- 23,73 %
- 206 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre-Antoine Fevre · Union de l’extrême droite35,52 %
- 2 Richard Bouigue · Union de la gauche33,12 %
- 3 Jean-François Rousset · Ensemble26,72 %
- 4 Thierry Noel · Écologistes3,20 %
- 5 Bernard Combes · Extrême gauche1,44 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 868 inscrits |
| Abstention | 23,73 % | 206 |
| Votants | 76,27 % | 662 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,00 % | 625 |
| Blancs (sur votants) | 4,08 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 1,51 % | 10 |
Carte
Nant dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Nant (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Nant
Vos élus
Magali Coulet, maire de Nant
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Nant (2nd tour)
- Causse-Bégon Michel Sala 54,55 %
- Saint-Jean-du-Bruel Pierre-Antoine Fevre 55,58 %
- Revens Alexandre Allegret-Pilot 57,58 %
- L'Hospitalet-du-Larzac Jean-François Rousset 53,85 %
- La Cavalerie Pierre-Antoine Fevre 56,86 %
- Sauclières Jean-François Rousset 57,60 %
- Trèves Alexandre Allegret-Pilot 57,89 %
- La Couvertoirade Jean-François Rousset 62,59 %
- La Roque-Sainte-Marguerite Jean-François Rousset 64,89 %
- Campestre-et-Luc Michel Sala 60,75 %
- Sainte-Eulalie-de-Cernon Jean-François Rousset 57,14 %
- Lanuéjols Alexandre Allegret-Pilot 73,54 %
- Alzon Alexandre Allegret-Pilot 51,33 %
- Saint-André-de-Vézines Jean-François Rousset 68,38 %
- Lapanouse-de-Cernon Jean-François Rousset 65,59 %
- Cornus Jean-François Rousset 58,16 %
- Millau Jean-François Rousset 63,62 %
- Arrigas Michel Sala 56,88 %
- Dourbies Michel Sala 56,45 %
- Le Caylar Manon Bouquin 50,98 %
- Le Cros Manon Bouquin 56,67 %
- Sorbs Sébastien Rome 58,00 %
- Saint-Sauveur-Camprieu Alexandre Allegret-Pilot 61,17 %
- Veyreau Jean-François Rousset 67,37 %
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %