Législatives 2024 · Aveyron · Occitanie
Résultats des élections législatives 2024 à CONQUES EN ROUERGUE
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à CONQUES EN ROUERGUE. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à CONQUES EN ROUERGUE
En tête : Laurent Alexandre (+27,73 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 395
- électeurs
- Participation
- 77,35 %
- 1 079 votants
- Abstention
- 22,65 %
- 316 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Laurent Alexandre élu·e · Union de la gauche57,44 %
- 2 Marie-Christine Parolin · Rassemblement national42,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 395 inscrits |
| Abstention | 22,65 % | 316 |
| Votants | 77,35 % | 1 079 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,02 % | 907 |
| Blancs (sur votants) | 11,31 % | 122 |
| Nuls (sur votants) | 4,63 % | 50 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à CONQUES EN ROUERGUE
En tête : Samuel Deguara
- Inscrits
- 1 395
- électeurs
- Participation
- 75,84 %
- 1 058 votants
- Abstention
- 24,16 %
- 337 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Samuel Deguara · Ensemble35,49 %
- 2 Marie-Christine Parolin · Rassemblement national30,69 %
- 3 Laurent Alexandre · Union de la gauche29,71 %
- 4 Jean-Philippe Armet · Droite souverainiste2,94 %
- 5 Lucile El Hedri · Extrême gauche1,18 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 395 inscrits |
| Abstention | 24,16 % | 337 |
| Votants | 75,84 % | 1 058 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,12 % | 1 020 |
| Blancs (sur votants) | 2,55 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 1,04 % | 11 |
Carte
CONQUES EN ROUERGUE dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à CONQUES EN ROUERGUE (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à CONQUES EN ROUERGUE
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de CONQUES EN ROUERGUE (2nd tour)
- Sénergues Laurent Alexandre 54,46 %
- Vieillevie Vincent Descoeur 73,61 %
- Saint-Félix-de-Lunel Laurent Alexandre 50,93 %
- Espeyrac Stéphane Mazars 66,46 %
- Pruines Stéphane Mazars 63,78 %
- Almont-les-Junies Laurent Alexandre 59,83 %
- Nauviale Stéphane Mazars 69,03 %
- Firmi Laurent Alexandre 58,83 %
- Cassaniouze Vincent Descoeur 70,10 %
- Saint-Parthem Laurent Alexandre 66,82 %
- Le Fel Stéphane Mazars 60,95 %
- Junhac Vincent Descoeur 80,00 %
- Mouret Stéphane Mazars 68,94 %
- Flagnac Laurent Alexandre 57,64 %
- Montsalvy Vincent Descoeur 78,18 %
- Saint-Christophe-Vallon Stéphane Mazars 64,56 %
- Golinhac Stéphane Mazars 66,23 %
- Auzits Laurent Alexandre 56,57 %
- Campuac Stéphane Mazars 63,92 %
- Cransac-les-Thermes Laurent Alexandre 55,14 %
- Marcillac-Vallon Stéphane Mazars 71,77 %
- Villecomtal Stéphane Mazars 71,76 %
- Decazeville Laurent Alexandre 57,07 %
- Sénezergues Vincent Descoeur 68,97 %
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %