Législatives 2024 · Narbonne · Aude
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 8 de Narbonne
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 8 de Narbonne. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 8 de Narbonne
En tête : Frédéric Falcon (+12,98 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 988
- électeurs
- Participation
- 61,13 %
- 604 votants
- Abstention
- 38,87 %
- 384 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Frédéric Falcon élu·e · Rassemblement national49,72 %
- 2 Viviane Thivent · Union de la gauche50,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 988 inscrits |
| Abstention | 38,87 % | 384 |
| Votants | 61,13 % | 604 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,76 % | 541 |
| Blancs (sur votants) | 6,29 % | 38 |
| Nuls (sur votants) | 4,14 % | 25 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 8 de Narbonne
En tête : Christine Breyton
- Inscrits
- 988
- électeurs
- Participation
- 63,26 %
- 625 votants
- Abstention
- 36,74 %
- 363 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christine Breyton · Ensemble22,99 %
- 2 Gérard Lenfant · Divers3,86 %
- 3 Alain Brun · Divers droite1,85 %
- 4 Nicole Grau · Régionalistes0,00 %
- 5 Frédéric Falcon · Rassemblement national36,74 %
- 6 Annette Vigier · Extrême gauche0,50 %
- 7 Alain Peyre · Reconquête1,51 %
- 8 Viviane Thivent · Union de la gauche32,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 988 inscrits |
| Abstention | 36,74 % | 363 |
| Votants | 63,26 % | 625 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,32 % | 596 |
| Blancs (sur votants) | 2,24 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 2,40 % | 15 |
Les autres bureaux de vote de Narbonne
- Bureau 1 · 1 hotel de ville 47,72 %
- Bureau 2 · 2 gymnase aspirant buffet 47,61 %
- Bureau 3 · 3 gymnase aspirant buffet 45,66 %
- Bureau 4 · 4 espace mirabeau 46,43 %
- Bureau 5 · 5 gymnase de maraussan 48,20 %
- Bureau 6 · 6 gymnase de maraussan 61,71 %
- Bureau 7 · 7 ecole arago 44,92 %
- Bureau 9 · 9 salle saint martial hotel de ville 44,87 %
- Bureau 10 · 10 palais du travail 51,30 %
- Bureau 11 · 11 ecole max dormoy 60,39 %
- Bureau 12 · 12 gymnase aspirant buffet 49,66 %
- Bureau 13 · 13 ecole jean mace 45,85 %
- Bureau 14 · 14 ecole jean mace 40,89 %
- Bureau 15 · 15 gymnase le soleil 48,92 %
- Bureau 16 · 16 gymnase le soleil 57,65 %
- Bureau 17 · 17 gymnase vignolet 56,06 %
- Bureau 18 · 18 ecole suzanne buisson 42,15 %
- Bureau 19 · 19 ecole pasteur 48,49 %
- Bureau 20 · 20 le resto 50,57 %
- Bureau 21 · 21 ecole leon blum 47,87 %
- Bureau 22 · 22 ecole leon blum 52,03 %
- Bureau 23 · 23 salle baudis 61,51 %
- Bureau 24 · 24 ecole jean jaures 45,82 %
- Bureau 25 · 25 ecole jean jaures 53,20 %
- Bureau 26 · 26 ecole brossolette 47,31 %
- Bureau 27 · 27 ecole mathieu peyronne 36,99 %
- Bureau 28 · 28 maison des services dojo 39,31 %
- Bureau 29 · 29 maison des services dojo 55,58 %
- Bureau 30 · 30 ecole charles perrault 48,70 %
- Bureau 31 · 31 ecole emile zola 46,95 %
- Bureau 32 · 32 ecole anatole france 50,00 %
- Bureau 33 · 33 moulin du gua 59,25 %
- Bureau 34 · 34 ecole pauline kergomard 58,95 %
- Bureau 35 · 35 gymnase de montplaisir 62,68 %
- Bureau 36 · 36 gymnase de montplaisir 58,35 %
- Bureau 37 · 37 chateau montplaisir 65,96 %
- Bureau 38 · 38 chateau montplaisir 58,86 %
- Bureau 23B 66,08 %
- Bureau 29B 58,57 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
- Ariège (09) Union de la gauche 57,07 %
- Aude (11) Rassemblement national 57,22 %
- Aveyron (12) Ensemble 44,19 %
- Gard (30) Union de la gauche 45,21 %
- Gers (32) Rassemblement national 41,06 %
- Haute-Garonne (31) Union de la gauche 45,40 %
- Hautes-Pyrénées (65) Union de la gauche 52,39 %
- Hérault (34) Union de la gauche 47,08 %
- Lot (46) Union de la gauche 34,53 %
- Lozère (48) Union de la gauche 43,38 %
- Pyrénées-Orientales (66) Rassemblement national 57,39 %
- Tarn (81) Rassemblement national 30,09 %
- Tarn-et-Garonne (82) Union de la gauche 43,75 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %