Législatives 2024 · Aude · Occitanie
Résultats des élections législatives 2024 à Mireval-Lauragais
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Mireval-Lauragais. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Mireval-Lauragais
En tête : Philippe Andrieu (+22,87 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 154
- électeurs
- Participation
- 78,57 %
- 121 votants
- Abstention
- 21,43 %
- 33 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Philippe Andrieu · Union de la gauche66,09 %
- 2 Julien Rancoule élu·e · Rassemblement national33,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 154 inscrits |
| Abstention | 21,43 % | 33 |
| Votants | 78,57 % | 121 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,68 % | 115 |
| Blancs (sur votants) | 4,96 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Mireval-Lauragais
En tête : Philippe Andrieu
- Inscrits
- 154
- électeurs
- Participation
- 77,92 %
- 120 votants
- Abstention
- 22,08 %
- 34 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Philippe Andrieu · Union de la gauche43,22 %
- 2 Julien Rancoule · Rassemblement national28,81 %
- 3 Sylvie Sorel-Lestin · Ensemble14,41 %
- 4 Jean-François Leclerc · Les Républicains7,63 %
- 5 Christine Champion · UDI2,54 %
- 6 Nathalie Marteel · Reconquête2,54 %
- 7 Bernard Bianco · Divers0,85 %
- 8 Dominique Galonnier · Extrême gauche0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 154 inscrits |
| Abstention | 22,08 % | 34 |
| Votants | 77,92 % | 120 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,62 % | 118 |
| Blancs (sur votants) | 1,67 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Mireval-Lauragais dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Mireval-Lauragais (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mireval-Lauragais
Vos élus
Marie-Paule Cau, maire de Mireval-Lauragais
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Mireval-Lauragais (2nd tour)
- Fendeille Julien Rancoule 56,68 %
- Laurabuc Julien Rancoule 54,31 %
- Laurac Philippe Andrieu 58,65 %
- Villeneuve-la-Comptal Julien Rancoule 56,74 %
- Fonters-du-Razès Julien Rancoule 54,17 %
- Saint-Martin-Lalande Julien Rancoule 61,11 %
- Pexiora Julien Rancoule 65,69 %
- Villasavary Julien Rancoule 58,64 %
- Castelnaudary Philippe Andrieu 50,43 %
- Generville Philippe Andrieu 69,77 %
- Payra-sur-l'Hers Philippe Andrieu 50,44 %
- La Cassaigne Julien Rancoule 50,44 %
- Saint-Amans Julien Rancoule 66,67 %
- Cazalrenoux Philippe Andrieu 55,56 %
- Lasbordes Julien Rancoule 63,09 %
- Mas-Saintes-Puelles Julien Rancoule 52,63 %
- Gaja-la-Selve Julien Rancoule 64,52 %
- Fanjeaux Julien Rancoule 53,54 %
- Saint-Papoul Julien Rancoule 52,31 %
- Villepinte Julien Rancoule 60,91 %
- Mayreville Philippe Andrieu 60,00 %
- Villesiscle Julien Rancoule 70,15 %
- Peyrens Julien Rancoule 58,19 %
- Ricaud Julien Rancoule 58,82 %
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %