Législatives 2024 · Cuxac-Cabardès · Aude
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Cuxac-Cabardès
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Cuxac-Cabardès. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Cuxac-Cabardès
En tête : Philippe Andrieu (+17,08 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 591
- électeurs
- Participation
- 70,56 %
- 417 votants
- Abstention
- 29,44 %
- 174 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Philippe Andrieu · Union de la gauche56,57 %
- 2 Julien Rancoule élu·e · Rassemblement national43,43 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 591 inscrits |
| Abstention | 29,44 % | 174 |
| Votants | 70,56 % | 417 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,01 % | 396 |
| Blancs (sur votants) | 3,12 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 1,92 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Cuxac-Cabardès
En tête : Dominique Galonnier
- Inscrits
- 591
- électeurs
- Participation
- 70,05 %
- 414 votants
- Abstention
- 29,95 %
- 177 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Dominique Galonnier · Extrême gauche1,52 %
- 2 Christine Champion · UDI4,81 %
- 3 Philippe Andrieu · Union de la gauche39,49 %
- 4 Bernard Bianco · Divers0,51 %
- 5 Julien Rancoule · Rassemblement national38,48 %
- 6 Sylvie Sorel-Lestin · Ensemble11,39 %
- 7 Nathalie Marteel · Reconquête0,25 %
- 8 Jean-François Leclerc · Les Républicains3,54 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 591 inscrits |
| Abstention | 29,95 % | 177 |
| Votants | 70,05 % | 414 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,84 % | 395 |
| Blancs (sur votants) | 2,66 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,93 % | 8 |
Les autres bureaux de vote de Cuxac-Cabardès
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
- Ariège (09) Union de la gauche 57,07 %
- Aude (11) Rassemblement national 57,22 %
- Aveyron (12) Ensemble 44,19 %
- Gard (30) Union de la gauche 45,21 %
- Gers (32) Rassemblement national 41,06 %
- Haute-Garonne (31) Union de la gauche 45,40 %
- Hautes-Pyrénées (65) Union de la gauche 52,39 %
- Hérault (34) Union de la gauche 47,08 %
- Lot (46) Union de la gauche 34,53 %
- Lozère (48) Union de la gauche 43,38 %
- Pyrénées-Orientales (66) Rassemblement national 57,39 %
- Tarn (81) Rassemblement national 30,09 %
- Tarn-et-Garonne (82) Union de la gauche 43,75 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %