Législatives 2024 · Aude · Occitanie
Résultats des élections législatives 2024 à Arzens
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Arzens. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Arzens
En tête : Julien Rancoule (+6,86 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 922
- électeurs
- Participation
- 78,42 %
- 723 votants
- Abstention
- 21,58 %
- 199 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Julien Rancoule élu·e · Rassemblement national57,08 %
- 2 Philippe Andrieu · Union de la gauche42,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 922 inscrits |
| Abstention | 21,58 % | 199 |
| Votants | 78,42 % | 723 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,26 % | 657 |
| Blancs (sur votants) | 6,92 % | 50 |
| Nuls (sur votants) | 2,21 % | 16 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Arzens
En tête : Julien Rancoule
- Inscrits
- 922
- électeurs
- Participation
- 76,36 %
- 704 votants
- Abstention
- 23,64 %
- 218 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Julien Rancoule · Rassemblement national50,22 %
- 2 Philippe Andrieu · Union de la gauche26,68 %
- 3 Sylvie Sorel-Lestin · Ensemble12,82 %
- 4 Christine Champion · UDI2,98 %
- 5 Jean-François Leclerc · Les Républicains2,83 %
- 6 Nathalie Marteel · Reconquête2,09 %
- 7 Dominique Galonnier · Extrême gauche1,64 %
- 8 Bernard Bianco · Divers0,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 922 inscrits |
| Abstention | 23,64 % | 218 |
| Votants | 76,36 % | 704 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,78 % | 671 |
| Blancs (sur votants) | 2,41 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 2,27 % | 16 |
Carte
Arzens dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Arzens (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Arzens
Vos élus
Philippe Cases, maire de Arzens
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Arzens (2nd tour)
- Alairac Julien Rancoule 62,09 %
- Villesèquelande Julien Rancoule 64,20 %
- Montréal Julien Rancoule 56,16 %
- Sainte-Eulalie Julien Rancoule 65,88 %
- Caux-et-Sauzens Julien Rancoule 60,65 %
- Lavalette Julien Rancoule 63,52 %
- Villarzel-du-Razès Philippe Andrieu 64,71 %
- Roullens Philippe Andrieu 51,41 %
- Pezens Julien Rancoule 65,30 %
- Alzonne Julien Rancoule 50,64 %
- Cailhavel Julien Rancoule 66,25 %
- Montclar Philippe Andrieu 56,12 %
- Villeneuve-lès-Montréal Julien Rancoule 53,99 %
- Brugairolles Julien Rancoule 55,03 %
- Cailhau Julien Rancoule 53,50 %
- Preixan Julien Rancoule 63,06 %
- Raissac-sur-Lampy Julien Rancoule 52,94 %
- Moussoulens Julien Rancoule 58,62 %
- Malviès Julien Rancoule 66,67 %
- Bram Julien Rancoule 57,48 %
- Couffoulens Christophe Barthès 53,14 %
- La Force Julien Rancoule 68,53 %
- Villesiscle Julien Rancoule 70,15 %
- Lasserre-de-Prouille Julien Rancoule 61,70 %
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %