Législatives 2024 · Vienne · Nouvelle-Aquitaine
Résultats des élections législatives 2024 à Smarves
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Smarves. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Smarves
En tête : Sacha Houlié (+8,42 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 171
- électeurs
- Participation
- 78,30 %
- 1 700 votants
- Abstention
- 21,70 %
- 471 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sacha Houlié élu·e · Ensemble42,25 %
- 2 Valérie Soumaille · Union de la gauche32,35 %
- 3 Estelle Chevallier · Rassemblement national25,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 171 inscrits |
| Abstention | 21,70 % | 471 |
| Votants | 78,30 % | 1 700 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,32 % | 1 657 |
| Blancs (sur votants) | 1,76 % | 30 |
| Nuls (sur votants) | 0,76 % | 13 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Smarves
En tête : Sacha Houlié
- Inscrits
- 2 171
- électeurs
- Participation
- 78,67 %
- 1 708 votants
- Abstention
- 21,33 %
- 463 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sacha Houlié · Ensemble33,83 %
- 2 Valérie Soumaille · Union de la gauche27,77 %
- 3 Estelle Chevallier · Rassemblement national24,72 %
- 4 Aurélien Bourdier · Divers gauche10,50 %
- 5 Xavier Augay · Divers droite2,40 %
- 6 Agnès Chauvin · Extrême gauche0,78 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 171 inscrits |
| Abstention | 21,33 % | 463 |
| Votants | 78,67 % | 1 708 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,78 % | 1 667 |
| Blancs (sur votants) | 1,46 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 0,94 % | 16 |
Carte
Smarves dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Smarves (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Smarves
Vos élus
Philippe Sauzeau, maire de Smarves
25 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Smarves (2nd tour)
- Saint-Benoît Sacha Houlié 48,97 %
- Roches-Prémarie-Andillé Sacha Houlié 45,09 %
- Ligugé Sacha Houlié 46,25 %
- Nouaillé-Maupertuis Sacha Houlié 47,63 %
- Iteuil Sacha Houlié 42,77 %
- Croutelle Sacha Houlié 52,78 %
- Mignaloux-Beauvoir Sacha Houlié 48,54 %
- La Villedieu-du-Clain Sacha Houlié 41,69 %
- Aslonnes Sacha Houlié 39,05 %
- Poitiers Valérie Soumaille 26,76 %
- Nieuil-l'Espoir Sacha Houlié 45,17 %
- Fontaine-le-Comte Sacha Houlié 52,48 %
- Savigny-Lévescault Lisa Belluco 43,36 %
- Biard Sacha Houlié 44,63 %
- Gizay Sacha Houlié 37,21 %
- Vouneuil-sous-Biard Sacha Houlié 46,66 %
- Buxerolles Lisa Belluco 45,28 %
- Sèvres-Anxaumont Lisa Belluco 41,14 %
- Marçay Sacha Houlié 42,72 %
- Château-Larcher Sacha Houlié 45,10 %
- Saint-Julien-l'Ars Lisa Belluco 41,26 %
- Béruges Valérie Soumaille 36,93 %
- Fleuré Sacha Houlié 40,18 %
- Vernon Sacha Houlié 36,78 %
Législatives 2024 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %