Législatives 2024 · Poitiers · Vienne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 8 de Poitiers
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 8 de Poitiers. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 8 de Poitiers
En tête : Estelle Chevallier (+0,14 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 768
- électeurs
- Participation
- 70,70 %
- 543 votants
- Abstention
- 29,30 %
- 225 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Estelle Chevallier · Rassemblement national14,02 %
- 2 Valérie Soumaille · Union de la gauche60,19 %
- 3 Sacha Houlié élu·e · Ensemble25,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 768 inscrits |
| Abstention | 29,30 % | 225 |
| Votants | 70,70 % | 543 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,66 % | 535 |
| Blancs (sur votants) | 1,10 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,37 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 8 de Poitiers
En tête : Estelle Chevallier
- Inscrits
- 768
- électeurs
- Participation
- 68,88 %
- 529 votants
- Abstention
- 31,12 %
- 239 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Estelle Chevallier · Rassemblement national13,88 %
- 2 Agnès Chauvin · Extrême gauche0,00 %
- 3 Aurélien Bourdier · Divers gauche11,98 %
- 4 Valérie Soumaille · Union de la gauche53,80 %
- 5 Xavier Augay · Divers droite2,09 %
- 6 Sacha Houlié · Ensemble18,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 768 inscrits |
| Abstention | 31,12 % | 239 |
| Votants | 68,88 % | 529 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,49 % | 526 |
| Blancs (sur votants) | 0,57 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Poitiers
Afficher les 52 entrées
- Bureau 1 · hotel de ville salle du blason 13,99 %
- Bureau 2 · hotel de ville salon d honneur 13,48 %
- Bureau 3 · hotel de ville salle des mariages 11,75 %
- Bureau 4 · hotel de ville salon d honneur 13,81 %
- Bureau 5 · hotel de ville salle polymathique 15,91 %
- Bureau 6 · ecole coligny 14,80 %
- Bureau 7 · ecole coligny 16,52 %
- Bureau 9 · ecole paul bert 10,85 %
- Bureau 10 · ecole paul bert 10,66 %
- Bureau 11 · gymnase charles perrault 17,32 %
- Bureau 12 · ecole micromegas 18,89 %
- Bureau 13 · ecole micromegas 18,90 %
- Bureau 14 · ecole du breuil mingot 23,84 %
- Bureau 15 · gymnase condorcet 18,37 %
- Bureau 16 · gymnase evariste galois 17,86 %
- Bureau 17 · gymnase evariste galois 15,89 %
- Bureau 18 · gymnase evariste galois 16,93 %
- Bureau 19 · ecole alphonse bouloux 25,25 %
- Bureau 20 · ecole alphonse bouloux 27,18 %
- Bureau 21 · ecole alphonse bouloux 25,40 %
- Bureau 22 · ecole alphonse bouloux 19,73 %
- Bureau 23 · ecole paul blet 16,70 %
- Bureau 24 · ecole paul blet 15,14 %
- Bureau 25 · ecole tony laine 27,27 %
- Bureau 26 · ecole tony laine 23,62 %
- Bureau 27 · ecole jacques brel 24,02 %
- Bureau 28 · ecole jacques brel 14,96 %
- Bureau 29 · ecole jacques brel 25,73 %
- Bureau 30 · ecole ernest perochon 24,05 %
- Bureau 31 · ecole ernest perochon 18,73 %
- Bureau 32 · ecole ernest perochon 18,79 %
- Bureau 33 · salons de blossac 16,93 %
- Bureau 34 · salons de blossac 12,48 %
- Bureau 35 · salons de blossac 14,83 %
- Bureau 36 · salons de blossac 16,17 %
- Bureau 37 · ecole elementaire montmidi 15,74 %
- Bureau 38 · ecole elementaire montmidi 16,64 %
- Bureau 39 · ecole jean mermoz 26,98 %
- Bureau 40 · ecole jean mermoz 27,93 %
- Bureau 41 · gymnase condorcet 13,82 %
- Bureau 42 · gymnase condorcet 15,27 %
- Bureau 43 · gymnase condorcet 19,21 %
- Bureau 44 · ecole la grange saint pierre 24,88 %
- Bureau 45 · gymnase charles perrault 30,19 %
- Bureau 46 · gymnase charles perrault 20,98 %
- Bureau 47 · gymnase charles perrault 21,69 %
- Bureau 48 · ecole alphonse daudet 28,61 %
- Bureau 49 · ecole alphonse daudet 31,09 %
- Bureau 50 · ecole alphonse daudet 24,69 %
- Bureau 51 · ecole maternelle micromegas 21,40 %
- Bureau 52 · ecole la grange saint pierre 27,38 %
- Bureau 53 46,55 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
- Charente (16) Rassemblement national 28,60 %
- Charente-Maritime (17) Rassemblement national 43,63 %
- Corrèze (19) Les Républicains 41,99 %
- Creuse (23) Union de l’extrême droite 37,69 %
- Deux-Sèvres (79) Rassemblement national 23,02 %
- Dordogne (24) Union de la gauche 50,76 %
- Gironde (33) Union de la gauche 34,49 %
- Haute-Vienne (87) Union de la gauche 46,77 %
- Landes (40) Ensemble 41,55 %
- Lot-et-Garonne (47) Rassemblement national 50,04 %
- Pyrénées-Atlantiques (64) Rassemblement national 27,25 %
- Vienne (86) Ensemble 36,24 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %