Législatives 2024 · Vienne · Nouvelle-Aquitaine
Résultats des élections législatives 2024 à Civaux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Civaux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Civaux
En tête : Eric Soulat (+4,50 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 824
- électeurs
- Participation
- 69,54 %
- 573 votants
- Abstention
- 30,46 %
- 251 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Eric Soulat · Rassemblement national52,35 %
- 2 Pascal Lecamp élu·e · Ensemble47,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 824 inscrits |
| Abstention | 30,46 % | 251 |
| Votants | 69,54 % | 573 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,68 % | 533 |
| Blancs (sur votants) | 5,24 % | 30 |
| Nuls (sur votants) | 1,75 % | 10 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Civaux
En tête : Eric Soulat
- Inscrits
- 824
- électeurs
- Participation
- 67,72 %
- 558 votants
- Abstention
- 32,28 %
- 266 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Eric Soulat · Rassemblement national47,85 %
- 2 Gisèle Jean · Union de la gauche25,23 %
- 3 Pascal Lecamp · Ensemble24,11 %
- 4 Soizic Jouan · Extrême gauche1,68 %
- 5 Tatiana Gouverneur · Écologistes1,12 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 824 inscrits |
| Abstention | 32,28 % | 266 |
| Votants | 67,72 % | 558 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,93 % | 535 |
| Blancs (sur votants) | 3,58 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 0,54 % | 3 |
Carte
Civaux dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Civaux (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Civaux
Vos élus
Marie-Renée Desroses, maire de Civaux
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Civaux (2nd tour)
- Mazerolles Eric Soulat 52,04 %
- Chapelle-Viviers Eric Soulat 51,05 %
- Lhommaizé Eric Soulat 50,61 %
- Valdivienne Pascal Lecamp 55,18 %
- Lussac-les-Châteaux Pascal Lecamp 52,78 %
- Verrières Pascal Lecamp 58,88 %
- Gouex Pascal Lecamp 53,88 %
- Sillars Pascal Lecamp 54,52 %
- Dienné Sacha Houlié 43,39 %
- Leignes-sur-Fontaine Eric Soulat 50,72 %
- Saint-Laurent-de-Jourdes Pascal Lecamp 52,04 %
- Bouresse Eric Soulat 57,59 %
- Tercé Lisa Belluco 42,68 %
- Pindray Pascal Lecamp 54,05 %
- Fleuré Sacha Houlié 40,18 %
- Persac Pascal Lecamp 56,37 %
- Chauvigny Pascal Lecamp 58,69 %
- Pouillé Emmanuelle Darles 36,80 %
- Fleix Eric Soulat 57,97 %
- Vernon Sacha Houlié 36,78 %
- Queaux Pascal Lecamp 62,24 %
- Jardres Emmanuelle Darles 38,47 %
- Nieuil-l'Espoir Sacha Houlié 45,17 %
- Jouhet Pascal Lecamp 50,61 %
Législatives 2024 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %