Législatives 2024 · Pau · Pyrénées-Atlantiques
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 52 de Pau
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 52 de Pau. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 52 de Pau
En tête : Josy Poueyto (+47,78 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 803
- électeurs
- Participation
- 61,02 %
- 490 votants
- Abstention
- 38,98 %
- 313 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Josy Poueyto élu·e · Ensemble73,82 %
- 2 François Verriere · Rassemblement national26,18 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 803 inscrits |
| Abstention | 38,98 % | 313 |
| Votants | 61,02 % | 490 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,03 % | 466 |
| Blancs (sur votants) | 3,27 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,63 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 52 de Pau
En tête : Jean-Yves Lalanne
- Inscrits
- 803
- électeurs
- Participation
- 61,64 %
- 495 votants
- Abstention
- 38,36 %
- 308 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Yves Lalanne · Divers gauche16,67 %
- 2 Agnès Hegoburu · Extrême gauche0,42 %
- 3 Josy Poueyto · Ensemble26,04 %
- 4 Jean Sanroman · Union de la gauche23,54 %
- 5 Jérémy Zen · Écologistes3,75 %
- 6 Sandrine Lafargue · Les Républicains6,25 %
- 7 François Verriere · Rassemblement national23,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 803 inscrits |
| Abstention | 38,36 % | 308 |
| Votants | 61,64 % | 495 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,78 % | 480 |
| Blancs (sur votants) | 2,02 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,01 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Pau
Afficher les 55 entrées
- Bureau 1 · groupe scolaire nandina park 68,62 %
- Bureau 2 · groupe scolaire nandina park 58,40 %
- Bureau 3 · groupe scolaire nandina park 73,27 %
- Bureau 4 · groupe scolaire bouillerce 75,66 %
- Bureau 5 · groupe scolaire bouillerce 68,24 %
- Bureau 6 · groupe scolaire bouillerce 65,05 %
- Bureau 7 · groupe scolaire bouillerce 70,99 %
- Bureau 8 · groupe scolaire stanislas lavigne 73,58 %
- Bureau 9 · groupe scolaire stanislas lavigne 67,22 %
- Bureau 10 · groupe scolaire stanislas lavigne 68,82 %
- Bureau 11 · groupe scolaire stanislas lavigne 67,44 %
- Bureau 12 · groupe scolaire stanislas lavigne 66,38 %
- Bureau 13 · groupe scolaire stanislas lavigne 68,97 %
- Bureau 14 · groupe scolaire stanislas lavigne 68,88 %
- Bureau 15 · groupe scolaire stanislas lavigne 69,34 %
- Bureau 16 · groupe scolaire 4 coins du monde 70,73 %
- Bureau 17 · groupe scolaire 4 coins du monde 69,92 %
- Bureau 18 · groupe scolaire les fleurs 67,46 %
- Bureau 19 · groupe scolaire nandina park 70,22 %
- Bureau 20 · groupe scolaire nandina park 69,95 %
- Bureau 21 · groupe scolaire 4 coins du monde 83,50 %
- Bureau 22 · groupe scolaire 4 coins du monde 81,85 %
- Bureau 23 · groupe scolaire 4 coins du monde 71,09 %
- Bureau 24 · groupe scolaire 4 coins du monde 67,08 %
- Bureau 25 · groupe scolaire lapuyade 71,51 %
- Bureau 26 · groupe scolaire lapuyade 70,46 %
- Bureau 27 · groupe scolaire lapuyade 69,02 %
- Bureau 28 · groupe scolaire lapuyade 73,56 %
- Bureau 29 · groupe scolaire lapuyade 68,58 %
- Bureau 30 · groupe scolaire lapuyade 65,68 %
- Bureau 31 · hotel de france 73,18 %
- Bureau 32 · hotel de ville 76,89 %
- Bureau 33 · groupe scolaire bosquet 73,00 %
- Bureau 34 · groupe scolaire bosquet 75,36 %
- Bureau 35 · groupe scolaire nandina park 70,02 %
- Bureau 36 · groupe scolaire nandina park 65,70 %
- Bureau 37 · groupe scolaire les lauriers 72,59 %
- Bureau 38 · groupe scolaire les lauriers 74,68 %
- Bureau 39 · groupe scolaire les lauriers 74,27 %
- Bureau 40 · groupe scolaire les lauriers 72,80 %
- Bureau 41 · groupe scolaire bosquet 77,92 %
- Bureau 42 · groupe scolaire le buisson 77,10 %
- Bureau 43 · groupe scolaire nandina park 72,60 %
- Bureau 44 · groupe scolaire gaston phoebus 70,02 %
- Bureau 45 · groupe scolaire gaston phoebus 72,55 %
- Bureau 46 · groupe scolaire gaston phoebus 69,19 %
- Bureau 47 · groupe scolaire leon say 37,09 %
- Bureau 48 · groupe scolaire leon say 30,56 %
- Bureau 49 · groupe scolaire marca 21,80 %
- Bureau 50 · groupe scolaire marca 27,80 %
- Bureau 51 · groupe scolaire bosquet 76,68 %
- Bureau 53 · groupe scolaire henri iv 75,44 %
- Bureau 54 · groupe scolaire henri iv 74,14 %
- Bureau 55 · groupe scolaire henri iv 74,81 %
- Bureau 56 68,75 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
- Charente (16) Rassemblement national 28,60 %
- Charente-Maritime (17) Rassemblement national 43,63 %
- Corrèze (19) Les Républicains 41,99 %
- Creuse (23) Union de l’extrême droite 37,69 %
- Deux-Sèvres (79) Rassemblement national 23,02 %
- Dordogne (24) Union de la gauche 50,76 %
- Gironde (33) Union de la gauche 34,49 %
- Haute-Vienne (87) Union de la gauche 46,77 %
- Landes (40) Ensemble 41,55 %
- Lot-et-Garonne (47) Rassemblement national 50,04 %
- Pyrénées-Atlantiques (64) Rassemblement national 27,25 %
- Vienne (86) Ensemble 36,24 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %