Législatives 2024 · Montaut · Pyrénées-Atlantiques
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Montaut
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Montaut. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Montaut
En tête : Jean-Paul Matteï (+33,10 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 954
- électeurs
- Participation
- 74,00 %
- 706 votants
- Abstention
- 26,00 %
- 248 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Paul Matteï élu·e · Ensemble54,60 %
- 2 Monique Becker · Rassemblement national45,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 954 inscrits |
| Abstention | 26,00 % | 248 |
| Votants | 74,00 % | 706 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,50 % | 663 |
| Blancs (sur votants) | 4,39 % | 31 |
| Nuls (sur votants) | 1,70 % | 12 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Montaut
En tête : Cyrille Marconi
- Inscrits
- 954
- électeurs
- Participation
- 73,38 %
- 700 votants
- Abstention
- 26,62 %
- 254 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cyrille Marconi · Extrême gauche0,15 %
- 2 Julien Brunel · Union de la gauche26,07 %
- 3 Marc Labat · Les Républicains9,43 %
- 4 Jacques Mauhourat · Écologistes1,62 %
- 5 Jean-Paul Matteï · Ensemble21,50 %
- 6 Monique Becker · Rassemblement national38,59 %
- 7 Patrici Cescau · Régionalistes2,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 954 inscrits |
| Abstention | 26,62 % | 254 |
| Votants | 73,38 % | 700 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,17 % | 679 |
| Blancs (sur votants) | 2,29 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,71 % | 5 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
- Charente (16) Rassemblement national 28,60 %
- Charente-Maritime (17) Rassemblement national 43,63 %
- Corrèze (19) Les Républicains 41,99 %
- Creuse (23) Union de l’extrême droite 37,69 %
- Deux-Sèvres (79) Rassemblement national 23,02 %
- Dordogne (24) Union de la gauche 50,76 %
- Gironde (33) Union de la gauche 34,49 %
- Haute-Vienne (87) Union de la gauche 46,77 %
- Landes (40) Ensemble 41,55 %
- Lot-et-Garonne (47) Rassemblement national 50,04 %
- Pyrénées-Atlantiques (64) Rassemblement national 27,25 %
- Vienne (86) Ensemble 36,24 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %