Aller au contenu
les-elections.fr

Législatives 2024 · Lot-et-Garonne · Nouvelle-Aquitaine

Résultats des élections législatives 2024 à Saint-Sauveur-de-Meilhan

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Saint-Sauveur-de-Meilhan. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.

Cette commune vote dans la 2e circonscription.

2nd tour · 7 juillet 2024

Résultats du second tour à Saint-Sauveur-de-Meilhan

En tête : Hélène Laporte (+5,60 pts vs 1er tour)

Inscrits
239
électeurs
Participation
70,29 %
168 votants
Abstention
29,71 %
71 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Hélène Laporte élu·e
    63,46 %
  2. 2 Christophe Courregelongue
    36,54 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %239 inscrits
Abstention29,71 %71
Votants70,29 %168
Exprimés (sur inscrits)65,27 %156
Blancs (sur votants)5,36 %9
Nuls (sur votants)1,79 %3

1er tour · 30 juin 2024

Résultats du premier tour à Saint-Sauveur-de-Meilhan

En tête : Hélène Laporte

Inscrits
239
électeurs
Participation
70,29 %
168 votants
Abstention
29,71 %
71 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Hélène Laporte
    57,86 %
  2. 2 Christophe Courregelongue
    20,13 %
  3. 3 Jean-Marie Lenzi
    20,13 %
  4. 4 Nathalie Lambolez
    1,89 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %239 inscrits
Abstention29,71 %71
Votants70,29 %168
Exprimés (sur inscrits)66,53 %159
Blancs (sur votants)3,57 %6
Nuls (sur votants)1,79 %3

Carte

Saint-Sauveur-de-Meilhan dans le département

Chargement de la carte…

Bureaux de vote

En tête par bureau de vote (2nd tour)

Chargement de la carte…

2nd tour

Résultats par bureau de vote à Saint-Sauveur-de-Meilhan (2nd tour)

BureauInscritsParticipationEn têteScore
Bureau 1 · mairie178 Route de Cocumont23970,29 %Christophe Courregelongue36,54 %

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Saint-Sauveur-de-Meilhan

Vos élus

Tanguy Clabon, maire de Saint-Sauveur-de-Meilhan

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Saint-Sauveur-de-Meilhan

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ensemble Pour Notre Village 100,00 % 61,26 %
Législatives 20241er tour Hélène Laporte 57,86 % 70,29 %
Législatives 20242nd tour Hélène Laporte 63,46 % 70,29 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 44,60 % 60,42 %
Législatives 20221er tour Hélène Laporte 35,71 % 63,05 %
Législatives 20222nd tour Hélène Laporte 44,44 % 63,05 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 35,50 % 81,05 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 61,05 % 82,66 %
Départementales 20211er tour M. LAGAÜZERE Gilles et Mme PERALI Valérie 44,34 % 44,86 %
Départementales 20212nd tour M. LAGAÜZERE Gilles et Mme PERALI Valérie 66,02 % 48,97 %
Régionales 20211er tour Ursf-Rn 38,00 % 44,86 %
Régionales 20212nd tour Ursf-Rn 41,23 % 48,97 %
Municipales 20201er tour Eric Baillet 89,91 % 49,15 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 33,86 % 58,97 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 32,80 % 83,62 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 51,50 % 82,33 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Législatives 2024 dans les communes voisines de Saint-Sauveur-de-Meilhan (2nd tour)

Législatives 2024 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)

Législatives 2024 par région (2nd tour)