Législatives 2024 · Castelculier · Lot-et-Garonne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Castelculier
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Castelculier. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Castelculier
En tête : Sébastien Delbosq (+4,32 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 805
- électeurs
- Participation
- 77,39 %
- 623 votants
- Abstention
- 22,61 %
- 182 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sébastien Delbosq · Rassemblement national50,95 %
- 2 Michel Lauzzana élu·e · Ensemble49,05 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 805 inscrits |
| Abstention | 22,61 % | 182 |
| Votants | 77,39 % | 623 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,68 % | 577 |
| Blancs (sur votants) | 5,46 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 1,93 % | 12 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Castelculier
En tête : Patrice Cuquel
- Inscrits
- 805
- électeurs
- Participation
- 75,53 %
- 608 votants
- Abstention
- 24,47 %
- 197 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Patrice Cuquel · Régionalistes1,55 %
- 2 Mohamed El Marbati · Extrême gauche1,55 %
- 3 Paul Vo Van · Union de la gauche22,45 %
- 4 Sébastien Delbosq · Rassemblement national46,63 %
- 5 Michel Lauzzana · Ensemble27,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 805 inscrits |
| Abstention | 24,47 % | 197 |
| Votants | 75,53 % | 608 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,93 % | 579 |
| Blancs (sur votants) | 3,13 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 1,64 % | 10 |
Les autres bureaux de vote de Castelculier
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
- Charente (16) Rassemblement national 28,60 %
- Charente-Maritime (17) Rassemblement national 43,63 %
- Corrèze (19) Les Républicains 41,99 %
- Creuse (23) Union de l’extrême droite 37,69 %
- Deux-Sèvres (79) Rassemblement national 23,02 %
- Dordogne (24) Union de la gauche 50,76 %
- Gironde (33) Union de la gauche 34,49 %
- Haute-Vienne (87) Union de la gauche 46,77 %
- Landes (40) Ensemble 41,55 %
- Lot-et-Garonne (47) Rassemblement national 50,04 %
- Pyrénées-Atlantiques (64) Rassemblement national 27,25 %
- Vienne (86) Ensemble 36,24 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %