Législatives 2024 · Mont-de-Marsan · Landes
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Mont-de-Marsan
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Mont-de-Marsan. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Mont-de-Marsan
En tête : Véronique Fossey (+4,60 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 978
- électeurs
- Participation
- 59,30 %
- 580 votants
- Abstention
- 40,70 %
- 398 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Véronique Fossey · Rassemblement national33,15 %
- 2 Geneviève Darrieussecq élu·e · Ensemble66,85 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 978 inscrits |
| Abstention | 40,70 % | 398 |
| Votants | 59,30 % | 580 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,21 % | 540 |
| Blancs (sur votants) | 5,00 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 1,90 % | 11 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Mont-de-Marsan
En tête : Dominique Jarreau
- Inscrits
- 980
- électeurs
- Participation
- 60,61 %
- 594 votants
- Abstention
- 39,39 %
- 386 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Dominique Jarreau · Divers centre1,21 %
- 2 Marie-Laure Lafargue · Union de la gauche37,37 %
- 3 Véronique Fossey · Rassemblement national28,55 %
- 4 Geneviève Darrieussecq · Ensemble29,58 %
- 5 Degny Hermann Amessan · Divers centre0,00 %
- 6 Fabienne Chrit · Les Républicains1,56 %
- 7 Isabelle Henaff · Reconquête0,87 %
- 8 Jean Claude Bon · Extrême gauche0,87 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 980 inscrits |
| Abstention | 39,39 % | 386 |
| Votants | 60,61 % | 594 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,98 % | 578 |
| Blancs (sur votants) | 1,85 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,84 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Mont-de-Marsan
- Bureau 1 · ecole des arenes i 31,91 %
- Bureau 3 · ecole du pouy ii 31,86 %
- Bureau 4 · ecole du pouy iii 32,93 %
- Bureau 5 · ecole jean moulin i 34,08 %
- Bureau 6 · ecole jean moulin ii 33,85 %
- Bureau 7 · ecole jean moulin iii 33,62 %
- Bureau 8 · ecole jean moulin iv 36,49 %
- Bureau 9 · ecole jean moulin v 34,28 %
- Bureau 10 · police municipale 24,49 %
- Bureau 11 · salle charles lamarque cando 31,82 %
- Bureau 12 · ecole saint medard i 35,11 %
- Bureau 13 · ecole de saint medard ii 34,51 %
- Bureau 14 · salle omnisports du pegle i 31,50 %
- Bureau 15 · salle omnisports du pegle ii 30,33 %
- Bureau 16 · salle omnisports du pegle iii 31,45 %
- Bureau 17 · salle omnisports du pegle iv 29,00 %
- Bureau 18 · ecole de l argente i 34,62 %
- Bureau 19 · ecole de l argente ii 40,52 %
- Bureau 20 · ecole du bourg neuf i 32,54 %
- Bureau 21 · ecole du bourg neuf ii 42,65 %
- Bureau 22 · ecole du carboue i 46,60 %
- Bureau 23 · ecole du carboue ii 43,54 %
- Bureau 24 51,06 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
- Charente (16) Rassemblement national 28,60 %
- Charente-Maritime (17) Rassemblement national 43,63 %
- Corrèze (19) Les Républicains 41,99 %
- Creuse (23) Union de l’extrême droite 37,69 %
- Deux-Sèvres (79) Rassemblement national 23,02 %
- Dordogne (24) Union de la gauche 50,76 %
- Gironde (33) Union de la gauche 34,49 %
- Haute-Vienne (87) Union de la gauche 46,77 %
- Landes (40) Ensemble 41,55 %
- Lot-et-Garonne (47) Rassemblement national 50,04 %
- Pyrénées-Atlantiques (64) Rassemblement national 27,25 %
- Vienne (86) Ensemble 36,24 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %