Législatives 2024 · Saint-Junien · Haute-Vienne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Saint-Junien
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Saint-Junien. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Saint-Junien
En tête : Stéphane Delautrette (+19,76 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 187
- électeurs
- Participation
- 69,17 %
- 821 votants
- Abstention
- 30,83 %
- 366 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Stéphane Delautrette élu·e · Union de la gauche63,31 %
- 2 Sabrina Minguet · Rassemblement national36,69 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 187 inscrits |
| Abstention | 30,83 % | 366 |
| Votants | 69,17 % | 821 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,61 % | 755 |
| Blancs (sur votants) | 5,48 % | 45 |
| Nuls (sur votants) | 2,56 % | 21 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Saint-Junien
En tête : Stéphane Delautrette
- Inscrits
- 1 187
- électeurs
- Participation
- 70,09 %
- 832 votants
- Abstention
- 29,91 %
- 355 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Stéphane Delautrette · Union de la gauche43,55 %
- 2 Claudine Roussie · Extrême gauche2,50 %
- 3 Sabrina Minguet · Rassemblement national33,54 %
- 4 Marie-Eve Tayot · Ensemble20,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 187 inscrits |
| Abstention | 29,91 % | 355 |
| Votants | 70,09 % | 832 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,31 % | 799 |
| Blancs (sur votants) | 2,04 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 1,92 % | 16 |
Les autres bureaux de vote de Saint-Junien
- Bureau 1 · halle aux grains 59,22 %
- Bureau 2 · ecole mat chantemerle 54,22 %
- Bureau 3 · ecole prim chantemerle 56,61 %
- Bureau 4 · centre adm martial pascaud 58,95 %
- Bureau 5 · salle des fetes de glane 60,86 %
- Bureau 6 · gymnase pierre dupuy 60,46 %
- Bureau 8 · ecole maternelle joliot curie 56,77 %
- Bureau 9 · ecole la fabrique 51,55 %
- Bureau 10 · salle des fetes du mas 49,04 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
- Charente (16) Rassemblement national 28,60 %
- Charente-Maritime (17) Rassemblement national 43,63 %
- Corrèze (19) Les Républicains 41,99 %
- Creuse (23) Union de l’extrême droite 37,69 %
- Deux-Sèvres (79) Rassemblement national 23,02 %
- Dordogne (24) Union de la gauche 50,76 %
- Gironde (33) Union de la gauche 34,49 %
- Haute-Vienne (87) Union de la gauche 46,77 %
- Landes (40) Ensemble 41,55 %
- Lot-et-Garonne (47) Rassemblement national 50,04 %
- Pyrénées-Atlantiques (64) Rassemblement national 27,25 %
- Vienne (86) Ensemble 36,24 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %