Législatives 2024 · Saint-Médard-en-Jalles · Gironde
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Saint-Médard-en-Jalles
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Saint-Médard-en-Jalles. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Saint-Médard-en-Jalles
En tête : Jimmy Bourlieux (+2,54 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 882
- électeurs
- Participation
- 62,59 %
- 552 votants
- Abstention
- 37,41 %
- 330 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jimmy Bourlieux · Rassemblement national37,08 %
- 2 Eric Poulliat · Ensemble24,72 %
- 3 Marie Recalde élu·e · Union de la gauche38,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 882 inscrits |
| Abstention | 37,41 % | 330 |
| Votants | 62,59 % | 552 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,45 % | 542 |
| Blancs (sur votants) | 1,63 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,18 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Saint-Médard-en-Jalles
En tête : Joanthan Florit
- Inscrits
- 882
- électeurs
- Participation
- 61,45 %
- 542 votants
- Abstention
- 38,55 %
- 340 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Joanthan Florit · Écologistes2,29 %
- 2 Jimmy Bourlieux · Rassemblement national34,54 %
- 3 Guillaume Perchet · Extrême gauche0,76 %
- 4 Franck Bonhomme · Divers centre1,34 %
- 5 Eric Poulliat · Ensemble27,10 %
- 6 Nicole Destouesse · Reconquête1,72 %
- 7 Marie Recalde · Union de la gauche32,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 882 inscrits |
| Abstention | 38,55 % | 340 |
| Votants | 61,45 % | 542 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,41 % | 524 |
| Blancs (sur votants) | 2,95 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,37 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Saint-Médard-en-Jalles
- Bureau 2 · centre 1 ecole maternelle montaigne 22,26 %
- Bureau 3 · la garenne 1 ecole elementaire 25,60 %
- Bureau 4 · maison petite enfance 34,40 %
- Bureau 5 · gajac 1 ecole maternelle villagexpo 28,60 %
- Bureau 6 · cerillan 1 ecole elementaire cerillan 31,73 %
- Bureau 7 · hastignan 1 ecole elementaire 28,31 %
- Bureau 8 · magudas 1 ecole elementaire carrie 29,68 %
- Bureau 9 · corbiac 1 salle polyvalente 26,99 %
- Bureau 10 · caupian accueil loisirs louise michel 24,06 %
- Bureau 11 · corbiac 2 ecole elementaire corbiac 24,22 %
- Bureau 12 · centre 2 ecole maternelle montaigne 22,04 %
- Bureau 13 · la garenne 2 ecole elementaire 28,33 %
- Bureau 14 · gajac 2 ecole elementaire gajac 30,51 %
- Bureau 15 · gajac 3 ecole maternelle villagexpo 25,05 %
- Bureau 16 · issac maison de quartier 36,80 %
- Bureau 17 · hastignan 2 ecole elementaire 33,45 %
- Bureau 18 · corbiac 3 ecole maternelle corbiac 27,04 %
- Bureau 19 · centre 3 ecole elementaire montaigne 24,76 %
- Bureau 20 · magudas 2 ecole maternelle carrie 35,59 %
- Bureau 21 · la garenne 3 ecole maternelle 30,38 %
- Bureau 22 · cerillan 2 ecole maternelle cerillan 32,27 %
- Bureau 23 · cerillan 3 ecole elementaire cerillan 27,53 %
- Bureau 24 · corbiac 4 ecole elementaire corbiac 26,88 %
- Bureau 25 · centre 4 ecole elementaire montaigne 28,80 %
- Bureau 26 · gajac 4 club house 29,98 %
- Bureau 27 31,68 %
- Bureau 28 28,16 %
- Bureau 29 35,81 %
- Bureau 30 23,95 %
- Bureau 31 29,08 %
- Bureau 32 27,93 %
- Bureau 33 32,45 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
- Charente (16) Rassemblement national 28,60 %
- Charente-Maritime (17) Rassemblement national 43,63 %
- Corrèze (19) Les Républicains 41,99 %
- Creuse (23) Union de l’extrême droite 37,69 %
- Deux-Sèvres (79) Rassemblement national 23,02 %
- Dordogne (24) Union de la gauche 50,76 %
- Gironde (33) Union de la gauche 34,49 %
- Haute-Vienne (87) Union de la gauche 46,77 %
- Landes (40) Ensemble 41,55 %
- Lot-et-Garonne (47) Rassemblement national 50,04 %
- Pyrénées-Atlantiques (64) Rassemblement national 27,25 %
- Vienne (86) Ensemble 36,24 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %