Législatives 2024 · Gironde · Nouvelle-Aquitaine
Résultats des élections législatives 2024 à Camblanes-et-Meynac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Camblanes-et-Meynac. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 12e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Camblanes-et-Meynac
En tête : Mathilde Feld (+31,17 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 387
- électeurs
- Participation
- 76,08 %
- 1 816 votants
- Abstention
- 23,92 %
- 571 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mathilde Feld élu·e · Union de la gauche60,84 %
- 2 Rémy Berthonneau · Rassemblement national39,16 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 387 inscrits |
| Abstention | 23,92 % | 571 |
| Votants | 76,08 % | 1 816 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,52 % | 1 540 |
| Blancs (sur votants) | 12,72 % | 231 |
| Nuls (sur votants) | 2,48 % | 45 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Camblanes-et-Meynac
En tête : Pascal Lavergne
- Inscrits
- 2 384
- électeurs
- Participation
- 76,80 %
- 1 831 votants
- Abstention
- 23,20 %
- 553 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pascal Lavergne · Ensemble38,74 %
- 2 Mathilde Feld · Union de la gauche29,67 %
- 3 Rémy Berthonneau · Rassemblement national26,46 %
- 4 Gabriel Landete · Divers droite4,05 %
- 5 Richard Lavin · Extrême gauche1,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 384 inscrits |
| Abstention | 23,20 % | 553 |
| Votants | 76,80 % | 1 831 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,50 % | 1 776 |
| Blancs (sur votants) | 2,08 % | 38 |
| Nuls (sur votants) | 0,93 % | 17 |
Carte
Camblanes-et-Meynac dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Camblanes-et-Meynac (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Camblanes-et-Meynac
Vos élus
Alain Monget, maire de Camblanes-et-Meynac
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Camblanes-et-Meynac (2nd tour)
- Quinsac Mathilde Feld 64,64 %
- Cénac Mathilde Feld 64,22 %
- Cambes Mathilde Feld 58,48 %
- Latresne Mathilde Feld 56,83 %
- Saint-Caprais-de-Bordeaux Mathilde Feld 54,73 %
- Isle-Saint-Georges Sophie Mette 63,48 %
- Cadaujac Sophie Mette 56,75 %
- Carignan-de-Bordeaux Mathilde Feld 54,43 %
- Lignan-de-Bordeaux Mathilde Feld 55,63 %
- Baurech Mathilde Feld 55,81 %
- Bouliac Alain David 54,58 %
- Madirac Mathilde Feld 60,14 %
- Villenave-d'Ornon Loïc Prud'homme 44,17 %
- Fargues-Saint-Hilaire Mathilde Feld 55,08 %
- Saint-Médard-d'Eyrans Sophie Mette 58,06 %
- Bègles Loïc Prud'homme 58,19 %
- Tabanac Mathilde Feld 61,73 %
- Sadirac Mathilde Feld 54,03 %
- Beautiran Sophie Mette 59,84 %
- Ayguemorte-les-Graves Sophie Mette 61,29 %
- Bonnetan Mathilde Feld 54,91 %
- Saint-Genès-de-Lombaud Mathilde Feld 54,93 %
- Loupes Rémy Berthonneau 57,97 %
- Floirac Alain David 69,87 %
Législatives 2024 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %