Législatives 2024 · Dordogne · Nouvelle-Aquitaine
Résultats des élections législatives 2024 à Pomport
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Pomport. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Pomport
En tête : Serge Muller (+12,74 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 621
- électeurs
- Participation
- 73,27 %
- 455 votants
- Abstention
- 26,73 %
- 166 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Serge Muller élu·e · Rassemblement national54,07 %
- 2 Christophe Cathus · Union de la gauche45,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 621 inscrits |
| Abstention | 26,73 % | 166 |
| Votants | 73,27 % | 455 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,22 % | 405 |
| Blancs (sur votants) | 7,47 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 3,52 % | 16 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Pomport
En tête : Serge Muller
- Inscrits
- 622
- électeurs
- Participation
- 75,40 %
- 469 votants
- Abstention
- 24,60 %
- 153 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Serge Muller · Rassemblement national41,33 %
- 2 Michel Delpon · Ensemble25,11 %
- 3 Christophe Cathus · Union de la gauche20,44 %
- 4 Josie Bayle · Les Républicains12,00 %
- 5 Lise Khelfaoui · Extrême gauche1,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 622 inscrits |
| Abstention | 24,60 % | 153 |
| Votants | 75,40 % | 469 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,35 % | 450 |
| Blancs (sur votants) | 2,35 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,71 % | 8 |
Carte
Pomport dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Pomport (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Pomport
Vos élus
Anthony Castaing, maire de Pomport
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Pomport (2nd tour)
- Rouffignac-de-Sigoulès Serge Muller 63,04 %
- Cunèges Serge Muller 56,00 %
- Saint-Laurent-des-Vignes Serge Muller 59,46 %
- Sigoulès-et-Flaugeac Serge Muller 52,59 %
- Gageac-et-Rouillac Serge Muller 58,21 %
- Lamonzie-Saint-Martin Serge Muller 60,55 %
- Monbazillac Serge Muller 52,01 %
- Mescoules Serge Muller 66,98 %
- Ribagnac Serge Muller 66,08 %
- Thénac Serge Muller 51,85 %
- Saussignac Christophe Cathus 56,39 %
- Gardonne Serge Muller 60,60 %
- Singleyrac Serge Muller 59,24 %
- Saint-Julien-Innocence-Eulalie Serge Muller 57,14 %
- Monestier Christophe Cathus 54,68 %
- Prigonrieux Serge Muller 52,91 %
- Colombier Serge Muller 58,54 %
- Bergerac Christophe Cathus 55,58 %
- Sadillac Serge Muller 55,17 %
- Razac-de-Saussignac Serge Muller 54,02 %
- Bouniagues Christophe Cathus 51,08 %
- Fonroque Serge Muller 66,90 %
- La Force Serge Muller 53,62 %
- Loubès-Bernac Hélène Laporte 52,63 %
Législatives 2024 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %