Législatives 2024 · Dordogne · Nouvelle-Aquitaine
Résultats des élections législatives 2024 à Marsalès
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Marsalès. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Marsalès
En tête : Serge Muller (+8,95 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 202
- électeurs
- Participation
- 75,25 %
- 152 votants
- Abstention
- 24,75 %
- 50 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Serge Muller élu·e · Rassemblement national53,24 %
- 2 Christophe Cathus · Union de la gauche46,76 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 202 inscrits |
| Abstention | 24,75 % | 50 |
| Votants | 75,25 % | 152 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,81 % | 139 |
| Blancs (sur votants) | 6,58 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,97 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Marsalès
En tête : Serge Muller
- Inscrits
- 202
- électeurs
- Participation
- 71,29 %
- 144 votants
- Abstention
- 28,71 %
- 58 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Serge Muller · Rassemblement national44,29 %
- 2 Christophe Cathus · Union de la gauche32,14 %
- 3 Michel Delpon · Ensemble17,14 %
- 4 Josie Bayle · Les Républicains4,29 %
- 5 Lise Khelfaoui · Extrême gauche2,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 202 inscrits |
| Abstention | 28,71 % | 58 |
| Votants | 71,29 % | 144 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,31 % | 140 |
| Blancs (sur votants) | 1,39 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 1,39 % | 2 |
Carte
Marsalès dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Marsalès (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Marsalès
Vos élus
Jean-Pierre Pretre, maire de Marsalès
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Marsalès (2nd tour)
- Monpazier Christophe Cathus 62,38 %
- Saint-Romain-de-Monpazier Christophe Cathus 50,00 %
- Lavalade Serge Muller 63,46 %
- Lolme Serge Muller 62,50 %
- Gaugeac Christophe Cathus 53,03 %
- Saint-Marcory Christophe Cathus 62,50 %
- Saint-Cassien Christophe Cathus 58,33 %
- Saint-Avit-Rivière Serge Muller 69,64 %
- Capdrot Serge Muller 51,05 %
- Sainte-Croix Christophe Cathus 50,00 %
- Montferrand-du-Périgord Christophe Cathus 60,00 %
- Soulaures Serge Muller 78,57 %
- Tourliac Annick Cousin 50,00 %
- Rampieux Christophe Cathus 52,11 %
- Parranquet Guillaume Lepers 56,25 %
- Bouillac Serge Muller 53,19 %
- Vergt-de-Biron Serge Muller 53,26 %
- Biron Serge Muller 50,63 %
- Salles-de-Belvès Dominique-Louise Marchaudon 51,11 %
- Pays de Belvès Sébastien Peytavie 52,43 %
- Saint-Martin-de-Villeréal Guillaume Lepers 55,22 %
- Saint-Pardoux-et-Vielvic Sébastien Peytavie 51,85 %
- Mazeyrolles Sébastien Peytavie 52,60 %
- Larzac Sébastien Peytavie 58,75 %
Législatives 2024 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %