Législatives 2024 · Dordogne · Nouvelle-Aquitaine
Résultats des élections législatives 2024 à Castels et Bézenac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Castels et Bézenac. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Castels et Bézenac
En tête : Sébastien Peytavie (+26,46 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 600
- électeurs
- Participation
- 75,00 %
- 450 votants
- Abstention
- 25,00 %
- 150 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sébastien Peytavie élu·e · Union de la gauche60,89 %
- 2 Dominique-Louise Marchaudon · Rassemblement national39,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 600 inscrits |
| Abstention | 25,00 % | 150 |
| Votants | 75,00 % | 450 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,33 % | 404 |
| Blancs (sur votants) | 7,56 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 2,67 % | 12 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Castels et Bézenac
En tête : Sébastien Peytavie
- Inscrits
- 600
- électeurs
- Participation
- 74,17 %
- 445 votants
- Abstention
- 25,83 %
- 155 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sébastien Peytavie · Union de la gauche34,43 %
- 2 Dominique-Louise Marchaudon · Rassemblement national32,31 %
- 3 Jérôme Peyrat · Divers centre19,81 %
- 4 Anne-Catherine Balland · Les Républicains5,90 %
- 5 François Tourne · Ensemble4,95 %
- 6 Christophe Green-Madeo · Extrême gauche1,65 %
- 7 Nathalie Ballerand · Reconquête0,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 600 inscrits |
| Abstention | 25,83 % | 155 |
| Votants | 74,17 % | 445 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,67 % | 424 |
| Blancs (sur votants) | 3,60 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,12 % | 5 |
Carte
Castels et Bézenac dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Castels et Bézenac (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Castels et Bézenac
Vos élus
Jean-Luc Ayrau, maire de Castels et Bézenac
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Castels et Bézenac (2nd tour)
- Saint-Vincent-de-Cosse Sébastien Peytavie 60,19 %
- Meyrals Sébastien Peytavie 59,07 %
- Beynac-et-Cazenac Sébastien Peytavie 56,92 %
- Berbiguières Sébastien Peytavie 64,52 %
- Saint-Cyprien Sébastien Peytavie 59,02 %
- Allas-les-Mines Sébastien Peytavie 53,28 %
- Saint-André-d'Allas Sébastien Peytavie 54,57 %
- Marnac Sébastien Peytavie 57,66 %
- Cladech Dominique-Louise Marchaudon 50,85 %
- Les Eyzies Sébastien Peytavie 65,29 %
- Saint-Germain-de-Belvès Sébastien Peytavie 63,64 %
- Vézac Sébastien Peytavie 56,43 %
- Veyrines-de-Domme Sébastien Peytavie 52,03 %
- Castelnaud-la-Chapelle Sébastien Peytavie 63,53 %
- Campagne Sébastien Peytavie 57,01 %
- Marquay Sébastien Peytavie 57,67 %
- Coux et Bigaroque-Mouzens Sébastien Peytavie 61,82 %
- Carves Sébastien Peytavie 73,21 %
- Siorac-en-Périgord Sébastien Peytavie 50,81 %
- Sarlat-la-Canéda Sébastien Peytavie 57,14 %
- Audrix Sébastien Peytavie 51,53 %
- Sagelat Sébastien Peytavie 58,66 %
- Monplaisant Sébastien Peytavie 56,89 %
- La Roque-Gageac Sébastien Peytavie 67,14 %
Législatives 2024 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %