Législatives 2024 · Deux-Sèvres · Nouvelle-Aquitaine
Résultats des élections législatives 2024 à Sansais
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Sansais. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Sansais
En tête : Delphine Batho (+18,04 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 626
- électeurs
- Participation
- 80,03 %
- 501 votants
- Abstention
- 19,97 %
- 125 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Delphine Batho élu·e · Écologistes69,77 %
- 2 Mélody Garault · Rassemblement national30,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 626 inscrits |
| Abstention | 19,97 % | 125 |
| Votants | 80,03 % | 501 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,56 % | 473 |
| Blancs (sur votants) | 3,99 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 1,60 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Sansais
En tête : Delphine Batho
- Inscrits
- 626
- électeurs
- Participation
- 81,31 %
- 509 votants
- Abstention
- 18,69 %
- 117 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Delphine Batho · Écologistes51,73 %
- 2 Mélody Garault · Rassemblement national25,66 %
- 3 Frédéric Bizard · Ensemble15,89 %
- 4 Emilie Baudrez · Les Républicains5,50 %
- 5 Guy Bourdon · Reconquête0,61 %
- 6 Roger Gorizzutti · Extrême gauche0,61 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 626 inscrits |
| Abstention | 18,69 % | 117 |
| Votants | 81,31 % | 509 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,43 % | 491 |
| Blancs (sur votants) | 2,55 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,98 % | 5 |
Carte
Sansais dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Sansais (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Sansais
Vos élus
Richard Pailloux, maire de Sansais
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Sansais (2nd tour)
- Magné Bastien Marchive 47,36 %
- Amuré Delphine Batho 54,20 %
- Le Vanneau-Irleau Delphine Batho 62,86 %
- Coulon Bastien Marchive 42,89 %
- Saint-Georges-de-Rex Delphine Batho 60,00 %
- Frontenay-Rohan-Rohan Delphine Batho 65,01 %
- Bessines Delphine Batho 68,86 %
- Le Bourdet Delphine Batho 52,88 %
- Épannes Delphine Batho 59,33 %
- Le Mazeau Pierre Henriet 52,14 %
- Arçais Delphine Batho 59,42 %
- Vallans Delphine Batho 59,18 %
- Benet Pierre Henriet 64,07 %
- Prin-Deyrançon Delphine Batho 51,19 %
- Saint-Symphorien Delphine Batho 62,77 %
- Saint-Hilaire-la-Palud Delphine Batho 52,88 %
- La Rochénard Delphine Batho 63,04 %
- Saint-Sigismond Pierre Henriet 62,61 %
- Saint-Rémy Bastien Marchive 43,92 %
- Niort Bastien Marchive 41,62 %
- Granzay-Gript Delphine Batho 59,53 %
- Mauzé-sur-le-Mignon Delphine Batho 60,32 %
- Damvix Pierre Henriet 53,15 %
- Liez Pierre Henriet 63,64 %
Législatives 2024 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %