Législatives 2024 · Charente · Nouvelle-Aquitaine
Résultats des élections législatives 2024 à Montmérac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Montmérac. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Montmérac
En tête : Sandra Marsaud (+22,20 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 595
- électeurs
- Participation
- 70,25 %
- 418 votants
- Abstention
- 29,75 %
- 177 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sandra Marsaud élu·e · Ensemble56,39 %
- 2 Barthélemy Martin · Union de l’extrême droite43,61 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 595 inscrits |
| Abstention | 29,75 % | 177 |
| Votants | 70,25 % | 418 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,06 % | 399 |
| Blancs (sur votants) | 2,63 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,91 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Montmérac
En tête : Barthélemy Martin
- Inscrits
- 595
- électeurs
- Participation
- 68,24 %
- 406 votants
- Abstention
- 31,76 %
- 189 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Barthélemy Martin · Union de l’extrême droite34,96 %
- 2 Sandra Marsaud · Ensemble34,19 %
- 3 Carole Ballu · Union de la gauche18,77 %
- 4 Didier Jobit · Les Républicains7,46 %
- 5 Françoise Bessas · Extrême gauche1,54 %
- 6 Alain Gérard Janot · Reconquête1,29 %
- 7 Aurore De Clisson · Extrême droite1,03 %
- 8 Corentin Vinsonneau · Écologistes0,77 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 595 inscrits |
| Abstention | 31,76 % | 189 |
| Votants | 68,24 % | 406 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,38 % | 389 |
| Blancs (sur votants) | 2,71 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,48 % | 6 |
Carte
Montmérac dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montmérac (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montmérac
Vos élus
Frédéric Bergeon, maire de Montmérac
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Montmérac (2nd tour)
- Reignac Sandra Marsaud 52,68 %
- Guimps Barthélemy Martin 60,82 %
- Barret Sandra Marsaud 52,73 %
- Barbezieux-Saint-Hilaire Sandra Marsaud 58,74 %
- Le Tâtre Barthélemy Martin 51,90 %
- Saint-Maigrin Raphaël Gerard 50,53 %
- Salles-de-Barbezieux Barthélemy Martin 54,00 %
- Saint-Ciers-Champagne Pascal Markowsky 52,26 %
- Condéon Barthélemy Martin 54,87 %
- Lagarde-sur-le-Né Sandra Marsaud 50,46 %
- Saint-Eugène Raphaël Gerard 54,90 %
- Brie-sous-Archiac Pascal Markowsky 50,36 %
- Touvérac Barthélemy Martin 57,88 %
- Lachaise Sandra Marsaud 53,42 %
- Baignes-Sainte-Radegonde Barthélemy Martin 50,17 %
- Saint-Médard Barthélemy Martin 60,31 %
- Saint-Germain-de-Vibrac Pascal Markowsky 58,26 %
- Saint-Bonnet Sandra Marsaud 58,25 %
- Challignac Sandra Marsaud 51,20 %
- Criteuil-la-Magdeleine Sandra Marsaud 51,83 %
- Mortiers Raphaël Gerard 57,53 %
- Allas-Champagne Pascal Markowsky 56,16 %
- Vignolles Barthélemy Martin 60,40 %
- Arthenac Pascal Markowsky 54,71 %
Législatives 2024 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %