Législatives 2024 · Canteleu · Seine-Maritime
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 9 de Canteleu
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 9 de Canteleu. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 9 de Canteleu
En tête : Guillaume Pennelle (+0,90 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 776
- électeurs
- Participation
- 53,35 %
- 414 votants
- Abstention
- 46,65 %
- 362 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Guillaume Pennelle · Rassemblement national38,56 %
- 2 Alma Dufour élu·e · Union de la gauche61,44 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 776 inscrits |
| Abstention | 46,65 % | 362 |
| Votants | 53,35 % | 414 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,80 % | 402 |
| Blancs (sur votants) | 2,17 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,72 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 9 de Canteleu
En tête : Guillaume Pennelle
- Inscrits
- 777
- électeurs
- Participation
- 50,32 %
- 391 votants
- Abstention
- 49,68 %
- 386 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Guillaume Pennelle · Rassemblement national37,66 %
- 2 Laurent Bonnaterre · Horizons9,09 %
- 3 Alma Dufour · Union de la gauche50,13 %
- 4 Ingrid Losfeld · Reconquête1,56 %
- 5 Frédéric Podguszer · Extrême gauche1,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 777 inscrits |
| Abstention | 49,68 % | 386 |
| Votants | 50,32 % | 391 |
| Exprimés (sur inscrits) | 49,55 % | 385 |
| Blancs (sur votants) | 1,28 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,26 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Canteleu
- Bureau 1 · hotel de ville 40,05 %
- Bureau 2 · ecole claude monet primaire 31,10 %
- Bureau 3 · ecole claude monet primaire 39,38 %
- Bureau 4 · espace du loup 48,78 %
- Bureau 5 · espace du loup 38,77 %
- Bureau 6 · maison des services publics 43,73 %
- Bureau 7 · salle res publica 33,76 %
- Bureau 8 · salle res publica 33,63 %
- Bureau 10 · ferme des deux lions 36,57 %
- Bureau 11 · salle polyvalente pierre et marie curie 43,19 %
- Bureau 12 · salle jean hannier 48,62 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %